National Interest: что случится, если Хиллари Клинтон откажется от участия в выборах?

Хиллари_ступеньки

Теории заговора о здоровье Хиллари Клинтон больше не являются таковыми. Её обморок во время службы 11 сентября всё подтвердил и выглядит это достаточно тревожно.

Заявление её врача о том, что Хиллари недавно подхватила пневмонию и отказалась перекроить свой график, уже не имеет значения. «ОбморокГейт» уже набирает обороты, им обязательно воспользуются её враги, чтобы доказать неспособность Клинтон править страной.

Но что, если Хиллари на самом деле больна, что если она решит выйти из президентской гонки? Такого, чтобы официальный кандидат выбывал из борьбы за Белый дом за пару месяцев до выборов, ещё не было. Ни одна из партий не сталкивалась ещё с таким развитием событий, и даже этот факт может навевать панические настроения.

Стоит ожидать, что Национальный комитет Демократической партии США предусмотрел такую возможность и на этот счёт существует какой-то план действий.

Как же отреагирует Демократическая партия?

С тех пор, как в 1972 году Никсон одержал верх над Макговерном, у демократов есть чёткие правила выбора официального кандидата — он должен получить определённое количество голосов делегатов. И если Клинтон придётся сойти с дистанции, Комитет демпартии должен запустить всю процедуру заново.

В Комитете сейчас состоят около 200 человек от всех 50 штатов. И председатель комитета в случае непредвиденных обстоятельств должен объявить срочное собрание. Пусть все 200 человек и не смогут прибыть вовремя, но чтобы определиться с новым кандидатом, большинство руководителей Комитета должны присутствовать на собрании. Правила таковы, что в данный момент новый кандидат может определиться, набрав лишь 25 процентов голосов, что далеко от консенсуса. Ведь, на самом деле, данный вопрос будут решать не избиратели, а боссы партии.

Эта процедура далека от демократической именно потому, что в данном случае всё будут решать не избиратели США, а руководители Национального комитета Демократической партии. У них есть привилегии, позволяющие взять любого, ничем не приметного члена партии, и сделать его кандидатом. Берни Сандерс, второй после Клинтон демократ по популярности  среди граждан США может спокойно пролететь «над Парижем» — всё будут решать боссы партии.

Как бы американцы не относились к Клинтон и Трампу, важно одно — если демократы назначать кандидатом любого, кого им вздумается (кроме Сандерса, прим. infozapad.ru), в первую очередь проиграют американские избиратели, ведь им фактически подсунут неизвестно кого в самый последний момент.

Дэниел де Петрис, The National Interest

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы