Цепочку ДНК не поддающегося лечению штамма ботулизма держат в секрете

botulism

Это первый случай когда последовательность ДНК учёные держат в секрете по соображениям антитеррористической безопасности.
Токсин ботулизма — одна из самых ядовитых субстанций, известных человечеству. Её вырабатывают бактерии Clostridium botulinum — возбудители заболевания под названием «ботулизм». Для человека смертельная доза составляет всего около двух нанограммов на килограмм веса. Под названием «Ботокс» минимальные количества этого вещества используют в косметологии для разглаживания морщин. Совсем недавно команда учёных обнаружила новую разновидность этого токсина, вырабатываемого новым штаммом этих бактерий.

В виду новизны открытия эффективный антидот ещё не найден, поэтому информация о новой разновидности бактерий публикуется строго дозировано. ДНК этих микроорганизмов держится в секрете из опасений, что террористы могут создать на его основе биологическое оружие. Издание New Scientist отмечает, что это первый случай, когда учёные держат в секрете подобную информацию.

http://www.popsci.com/article/science/new-incurable-botulinum-strain-has-top-secret-dna?dom=PSC&loc=recent&lnk=7&con=new-incurable-botulinum-strain-has-top-secret-dna

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы