Турция переходит на сторону России и Ирана в сирийском конфликте

Турецкий премьер-министр Бинали Йылдырым предложил трёхстороннее сотрудничество по решению пятилетнего сирийского конфликта, который заставил миллионы беженцев искать убежища в других странах.

Бинали_Йылдырым

На встрече с представителями Ирана и России, премьер заявил, что оптимистично смотрит в будущее в связи с изменением внешней политики Турции, согласно которой Анкара собирается увеличить число друзей и сократить число врагов государства. Йылдырым добавил,что пришло время пересмотреть отношения Турции с Сирией.

Турецкий премьер считает, что его страна поможет Сирии преодолеть трудности вместе с другими игроками на ближневосточном фронте.

После этих слов присутствовавший на встрече заместитель иранского министра иностранных дел Хуссейн Джабери Ансари ответил, что Турцию приглашают объединить усилия с Ираном и Россией для стабилизации обстановки в Сирии.

Иран

По мнению Ансари и его российского коллеги Михаила Богданова, Турция может сыграть важную роль в решении сирийского конфликта:

-«Представители Ирана и Турции договорились о двустороннем сотрудничестве. Чтобы обсудить детали, в Иран будет приглашён министр иностранных дел Турции Умит Ялчин, а я нанесу ответный визит в Анкару, чтобы обговорить региональное сотрудничество в подробностях».

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы