На фондовом рынке начались странные вещи

Фондовый_Рынок

Экономические катастрофы очень сложно предсказать. Несложно заметить, что в настоящее время экономика очень неустойчива, но точно сказать, когда ждать взрыва очередного пузыря практически невозможно. Однако, всегда есть косвенные признаки, которые могут о чём-то рассказать.

На прошлой неделе основные биржевые индексы взлетели на небывалую высоту. S&P 500 закрылся на отметке 2185,79 пунктов, Nasdaq на 5228.40, а «Доу» на 18,613.52.

Что же здесь особенного? А то, что в последний раз именно так все индексы одновременно взлетели 31 декабря 1999 года. После рост продолжался ещё три месяца, достигнув пика к марту, после чего началось резкое падение. Так взорвался знаменитый «Пузырь доктомов», лишив работы многих IT-специалистов, руководителей IT-компаний и армию биржевых трейдеров.

Разумеется, на основании нескольких косвенных признаков нельзя говорить о том, что всё уже предрешено. Такое поведение биржевых индексов быть лишь совпадением. С другой стороны, и обычным такое явление назвать никак нельзя. Будем ждать.

Спонсор материала: Binex

Для справки:

«Кризис доткомов» — экономический пузырь, «надувавшийся» примерно с 1995 по 2001 год. Кульминация пришлась 10 марта 2000 года, когда индекс NASDAQ достиг 5132,52 пункта  в течение торгов и упал более чем в полтора раза при закрытии.

Пузырь «надувался» возраставшей стоимостью акций IT-компаний США, а также переоценкой интернет-бизнеса того времени. В СМИ твердили, что пришло время новой, интернет-ориентированной экономики, но, как оказалось, с этим немного поспешили.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы