В Гарварде ищут женщину-добровольца, чтобы родить клон неандертальца

Неандерталец

Один из ведущих мировых генетиков хочет вернуть вымершего дальнего родственника человека, собираясь пересадить его модифицированный эмбрион современной женщине.

Сотрудник гарвардского медицинского университета Джордж Чёрч заявил: «Теперь нам нужна готовая к приключениям женщина. Результат зависит от множества факторов, но я верю, что всё может получиться».

Чёрч собрался воспроизвести человека неандертальского (лат. Homo neanderthalensis, прим. infozapad.ru), этот вид вымер 33 тысячи лет назад. Хотя в популярной культуре неандертальцев изображают тупыми, дикими и жестокими, у учёных есть основания полагать, что они были так же разумны, как и наши прямые предки — кроманьонцы.

Чёрч работает в сфере синтетической биологии и является один из начинателей Проекта генома человека, участники которого картографируют человеческий генетический код.

По его словам, уже собрано достаточно участком ДНК неандертальца из костных фрагментов, чтобы попытаться частично его восстановить. Увы, лишь частично, как это было в фильме «Парк юрского периода». Утраченные участки ДНК будут заменять генетическим материалом современного человека.

Чёрч планирует встраивать ДНК неандертальца в человеческие стволовые клетки, а сами клетки вживлять в эмбрион. Потом путём экстракорпорального оплодотворения эмбрион будет пересажен женщине, которая даст согласие на участие в эксперименте.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы