Может ли быть заменена лицензия 1С?

1С Лицензии

Периодически в деятельности предприятий возникают ситуации, когда необходимо изменить организационную структуру. Может происходить укрупнение подразделений или, наоборот, их разделение, выделение отделов или департаментов в юридические лица и так далее. В этом случае происходит изменение и архитектуры информационных систем, используемых на предприятии. Необходимо перенастраивать права доступа, изменять порядок подключения рабочих мест, взаимодействия рабочих станций и сервера, а также выполнять множество других специальных операций. Такие преобразования оказывают влияние и на то, как работает лицензия 1С в компании: может оказаться, что теперь разрешений должно быть больше или меньше.

Что делать, если количество пользователей информационных систем 1С в компании сократилось?

Предположим, в результате оптимизационных процессов произошло сокращение персонала. Соответственно, появились лишние лицензии 1С. Возникает логичный вопрос: можно ли их сдать, чтобы получить денежные средства обратно? Не секрет, что в период экономической нестабильности предприятия считают каждый рубль.

Однако компания 1С не принимает назад лицензии, которые не используются клиентом. Более того, кроме финансовых причин, других оснований для осуществления такой операции нет. В любой момент может возникнуть необходимость добавить еще одного пользователя, и лицензия 1С будет уже в наличии. Необходимо отметить, что лицензия 1С не обладает какими-либо ограничениями для пользователя. Если она является клиентской, то может быть установлена на любой рабочей станции – от бухгалтера до кладовщика. Таким образом, при сокращении персонала, часть лицензий можно просто перераспределить, за счет чего повысить эффективность работы организации.

ключи 1С

Порядок действий при увеличении числа пользователей информационной системой 1С

Если же количество пользователей возросло или осталось прежним, но изменилось их территориальное расположение, то пользователь может осуществить следующие действия:

·        обменять несколько клиентских лицензий на одну с большим числом пользователей;

·        разделить одну большую лицензию на несколько маленьких;

·        обменять лицензии на работу в одних информационных системах на другие.

Таким образом, лицензионная политика 1С является достаточно гибкой и позволяет пользователю эффективно распределять права, которые предоставляет та или иная лицензия 1С.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы