National Interest: «Всё, что вам нужно знать о российских танках»

Т-72б

(Читая статью, не стоит забывать, что это National Interest, не привыкший делать реверансы в сторону России)

Хотя новинка Т-14 «Армата» сейчас и находится в центре внимания, основу российских танковых сил составляют модернизированные Т-72Б3. Остальные танки, вроде Т-90 или Т-80У относительно немногочисленны. Тем не менее, текущий состав танковых войск вполне соответствует требованиям Москвы даже без «Арматы», дорогого и потенциально невостребованного танка. Россия могла бы извлечь больше выгоды из вложений в «Армату», уделив внимание его двум слабым местам — новой пушке и боеприпасам.

Майкл Кофман, специалист по российским вооружениям из Центра военноморских исследований США, описывает своё видение ситуации:

«Армата — достойная платформа, но пока не доведённая до конца. Сейчас танк проходит полевые испытания и всё ещё находится в разработке, понадобится ещё около двух лет, чтобы понять, на что он будет способен».

Российское военное командование, скорее всего, будет формировать из «Арматы» танковые роты в западной части страны, позже приступит к созданию танковых батальонов. Всё будет зависеть он того, как Т-14 себя покажет.

Что важно, «Армата» в производстве гораздо дороже предыдущих советских и российских моделей. Его новые преимущества — необитаемая башня, системы активной защиты, новая броня, датчики и системы связи плюс новая версия стандартной 125-миллиметровой пушки повышенного давления. По словам Кофмана, танк слишком дорог и целесообразность его закупок ставится под сомнение, учитывая вероятных противников России, против которых T-14 может применяться.

Между тем, Т-72Б3 продолжает оставаться главной силой российских танковых войск. Он тоже оснащен 125-миллиметровой пушкой повышенного давления, улучшенным тепловизионным танковым прицелом, хорошей бронёй и мощной системой контроля огня. Ещё одной задачей ставится постепенно отказаться от слишком «прожорливых» в плане топлива Т-80У, заменяя их на модификации Т-72. От старых Т-64 отказались ещё в 2013 году.

По словам Кофмана, Т-72 прост и недорог в обслуживании, не слишком «навороченный»  и не расходует много топлива.

Но, как ни крути,  со всеми своими усовершенствованиями Т-72Б3 и T-90A остаются наследием 70-х годов. Уязвимым является место хранения боеприпасов, которое взрывается в случае попадания в танк; при этом сносится орудийная башня. «Как бы вы не называли эти танки, они несут в себе все конструктивные недостатки Т-72» — говорит Кофман.

Однако, по его мнению, эти танки могут выполнять возложенные на них миссии против армий почти всех стран бывшего СССР, для этого достаточно даже T-72Б1, не говоря уже о Б3. А Т-90 — вершина этой линейки, с лучшей бронёй, защитой от противотанковых ракет и системами контроля . В отличие от американцев-перфекционистов, российские военные привыкли руководствоваться принципами целесообразности и достаточности.

Российская танковая броня (с динамической защитой, прим. infozapad.ru) и системы активной защиты могут эффективно противостоять западным управляемым противотанковым ракетам (ПТУР). Исключением могут быть «Джавелины», чьи противотанковые ракеты поражают сверху, а не горизонтально, но радиус действия у них небольшой. У Кофмана есть сомнения, что система активной защиты «Арматы» справится с вертикально поражающими ПТУР, однако российские противотанковые ракеты «Корнет» способны «вскрыть» любой западный танк, включая M1A2 «Абрамс».

Российские танки традиционно отставали от западных, когда речь заходила о системах управления огнём и о тепловизионных прицелах. Сейчас прицелы используются либо белорусские, либо французские. Реже обсуждаются боеприпасы. Сейчас о ситуации с российскими боеприпасами мало данных, почти ничего не известно об их характеристиках и складских запасах.

«Мы никогда не говорили об их боеприпасах, возможно они не так хороши, как наши и их запас ограничен» — считает Кофман.

Это может означать, что если даже Т-14 сможет «увернуться» от 120-миллиметрового снаряда «Абрамса» или «Леопарда 2», он может не пробить их броню ответным выстрелом. «Армата» сконструирован с упором на выживаемость и устойчивость, а не на огневую мощь и количество, хотя есть неподтверждённые пока сведения, что этот танк могут оснастить 152-миллиметровым орудием. Главное — новому танку нужна новая пушка, и эта проблема пока не решена.

Неизвестно, сколько единиц Т-14 вступят в строй. Если Россия продолжит скатываться в экономический штопор, возможно, российские военные сконцентрируются на подготовке персонала, а не на дорогих образцах техники. Время покажет.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы