Почему не сбили самолёт Эрдогана?

Эрдоган_Самолёт

Во всей истории с переворотом есть одна необъяснимая загадка — почему заговорщики «проворонили» Эрдогана? Судя по сообщениям СМИ, были попытки его арестовать и даже убить, но враги турецкого президента мистическим образом всегда опаздывали на какие-то считанные минуты, постоянно давая Эрдогану ускользнуть.

В разгар событий удивительные сообщения поступали от Reuters. По данным агентства, в кульминационный момент переворота, два пилота из числа заговорщиков находились за штурвалами F-16 и держали самолёт Эрдогана на прицеле. Никто, однако, не выстрелил.

Телеканал СNN Turk представил официальную версию турецкого правительства по этому поводу. Оказывается, заговорщики пытались добраться до Эрдогана в курортном городе Мармарисе, где тот отдыхал на начало событий. Они бомбили здания, где президент находился только что. Комментарий президентской пресс-службы: «Он опережал смерть на  минуты».

Около 25 солдат спустились на канатах с вертолёта, обстреливая здание в Мармарисе, которое прямо перед этим покинул Эрдоган. Утверждается, что премьеру Турции Бинали Йылдырыму пришлось пережить то же самое в Стамбуле.

По данным сайта Flightradar, самолёт Эрдогана Gulfstream IV вылетел из аэропорта «Даламан» (час езды от Мармариса, прим. infozapad.ru) около 1:40 ночи (по Москве) в пятницу. Позже самолёт кружил к югу от Стамбула, пока аэропорт «Ататюрк» находился в руках организаторов переворота.

Флайтрадар

(изображение кликабельно)

И то, что происходило во время полёта Эрдогана, настораживает. Тот же Reuters передаёт:

«Турецкий лидер возвращался в Стамбул с курорта в Мармарисе, после того, как несколько высокопоставленных военных совершили попытку переворота ночью в пятницу. Они захватили мосты через Босфор, попытались захватить стамбульский аэропорт и направили танки к правительственным зданиям в Анкаре.

Один из представителей правительства Турции подтвердил агентству Reuters, что бизнес-джет Эрдогана во время полёта преследовали два истребителя F-16, пилоты которых выполняли приказы организаторов переворота. Тем не менее, самолёт президента благополучно достиг Стамбула.

По меньшей мере два истребителя F-16 «вели» эрдогановский Gulfstream IV весь путь к Стамбулу. Самолёт был на прицеле у пилотов F-16. «Почему они не выстрелили — загадка» — сказал Reuters высокопоставленный офицер турецкой армии.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы