Новый теракт в Стамбуле (ФОТО)

Вчера поздним вечером в стамбульском аэропорту имени Ататюрка произошел теракт. Погибли десятки человек, еще больше ранено. Прежде чем подорвать себя, террористы-смертники кинули в толпу пассажиров гранаты и открыли стрельбу из автоматов.

Стамбул 1

Подавляющее большинство жертв — граждане Турции, также погибли несколько иностранцев, сообщает Reuters. Есть ли среди погибших и раненых россияне, пока неизвестно. Считается, что теракт организовал ИГИЛ.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич не исключил взаимосвязь взрывов в Стамбуле с попытками нормализации отношений с РФ. Возможно, он прав — ИГИЛ нас не любит и возобновления российско-турецкого взаимодействия вряд ли хочет. Но как теракт может этому помешать?

Мне кажется, скоро найдут курдский след.

1. Так выглядит вход в зал прилета международного терминала аэропорта Стамбула.

Стамбул 2

2. По предварительным данным, террористов было трое. Однако кто-то видел четверых вооруженных людей, убегавших от здания аэропорта.

На левой фотографии — зал прилета международного терминала после взрывов.

На средней — автомат Калашникова, предположительно, использовавшийся нападавшими.

Правый снимок: военные патрулируют периметр вокруг здания аэропорта.

Стамбул 3

3. Сотрудники спецподразделений на месте взрыва.

Стамбул 4

4. Врачи скорой помощи оказывают помощь раненому.

Стамбул 5

Президент Турции осудил теракт в Стамбуле и призвал международное сообщество усилить борьбу с терроризмом: «Это нападение снова продемонстрировало темную сущность террористических организаций, целью которых становятся невинные люди», — сказал он.

Эрдоган заявил, что «теперь ждет демонстрацию более решительной позиции против террористов со стороны стран Запада, их руководства, парламентов, СМИ и общественных структур».

У Турции сегодня очень много врагов, как внутренних (курды), так и внешних (на территории Сирии). Не стоило их умножать.

Я сочувствую туркам, ставшим заложниками неумной политики своих властей. Если бы Эрдоган был более последователен и не поссорился с нами, помогли бы и с террористами бороться. Конечно, у турок и самих большой опыт, но и у наших спецов он есть, и немалый. Во всяком случае, лишним бы точно не был.

Если после «примирительного» письма из Анкары кому-то пришла в голову мысль об отдыхе в Турции, то подумал он об этом рановато. Пока ехать на местные пляжи слишком опасно. Сначала нужно с ИГИЛ разобраться.

К сожалению, как курорт Турция закрыта на долгие годы.

Павел Шипилин

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы