Почему украинцев не пускают на ЕВРО 2016

Украинские_болельщики

Болельщица украинской сборной по футболу Яна Якименко рассказала печальную историю о бездушном французском посольстве, не выдавшим визу ни ей, ни ее бойфренду, ни маме, которая вообще не собиралась на футбол. «По нашему опыту складывается впечатление, что страны ЕС не любят украинских туристов и не показывают достойного примера демократичного отношения к украинцам», — тонко троллит европейских партнеров девушка.

Болельщица называет французское консульство нарушителем соглашения о визовом упрощении между Украиной и ЕС и строго указывает: «Они просто не имеют права рассматривать документы дольше 30 дней». Но потом срывается: «Почему консульства европейских стран систематически отказывают нашим туристам в визах? Сейчас мое возмущение просто не имеет границ. Какие еще подтверждения мы должны давать, чтобы иметь возможность путешествовать?»

Причем, виноваты перед Украиной не только французы. «Друзья, если планируете подавать документы на туристическую визу в Польшу, обратите внимание, что забронированные отели с оплатой 50% или 100%, полное описание путешествия и подтверждение финансовой состоятельности не дают вам права на желанную поездку»., — предупреждает соотечественников Яна Якименко.

Откуда у юной украинки чисто совковая тяга жаловаться на чиновников в газету, сказать трудно. Тем более, на иностранных. Надо полагать, «Европейская правда» теперь ждет униженного ответа из проштрафившегося посольства. С обязательными элементами: факты проверены, виновные наказаны, впредь никогда.

В данном случае я на стороне Украины. И искренне не понимаю, почему Евросоюз не держит своего слова. В конце концов, все мы знаем, что даже при безвизовом режиме любому иностранцу можно отказать во въезде в шенгенскую зону прямо на границе что, скорее всего, и будет происходить. Но над нэнькой европейские друзья просто издеваются.

Признаться, у меня не было сомнений, что вожделенный «безвиз» туристам-украинцам дадут уже к лету. Но, как выяснилось, под вопросом вообще 2016 год.

«Европейская правда» с первых дней победы «революции гидности» внимательно следит за процессом «обезвиживания». И приходит к неутешительным выводам: обсуждение вопроса опять отложено, на этот раз на осень. «В значительной степени это вопрос внутренней политики. Мы должны показать избирателю из своих стран, что ставим предохранители против возможных новых миграционных кризисов. В том числе со стороны Украины, хотя вы далеко не самый большой источник опасности», — пояснил изданию один из европейских дипломатов, пожелавший остаться неназванным.

По его словам, самый большой источник опасности — Турция. Но назвать Украину безопасной страной тоже трудно.

Сегодня я не столь оптимистичен, как, скажем, полгода назад. Я даже допускаю, что безвизовый режим с нэнькой Евросоюз не введет никогда. Или обложит такими условиями, что в шенгенскую зону будут попадать редкие счастливчики.

Реакция на недавнее задержание силами СБУ французского террориста продемонстрировало отношение европейцев к современной Украине: ее боятся. Слишком много оружия, слишком много лихих парней, слишком много насилия. И слишком мало денег, а значит, ради заработка публика готова торговать даже взрывчаткой и автоматами, доступ к которым имеется сейчас у многих. Неслучайно за смертоносным товаром француз поехал именно сюда.

Полноценный безвизовый режим, разумеется, упростил бы экстремистам задачу. Уже не нужно было бы ехать с запада на восток — герои АТО и «вояки» добробатов сами бы протоптали дорожку в Европу и наладили бы каналы сбыта.

Так что украинцам не стоит питать иллюзий — до тех пор, пока из властных кабинетов раздаются воинственные речи, пока в ответ на попытку провести конституционную реформу на улицах Киева взрываются гранаты, въезд в шенгенскую зону вряд ли станет проще.

Яна Якименко должна винить в своих мытарствах вовсе не дипломатов чужих государств, а свой собственный Майдан. Участником которого она наверняка была.

Между прочим, неспокойная Украина стала проблемой не только для европейцев, но и для нас. Как бы не пришлось за свой счет достраивать стену на границе.

Павел Шипилин

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы