Великобритания остаётся без стали

Тата_Стил

Когда-то в Британии производилось более сорока процентов всей мировой стали. Теперь всё изменилось. «Королём» этого рынка стал Китай, где производят 1,67 млрд тонн стали в год — это примерно половина от всего мирового объёма. На втором месте Япония — 110,7 млн тонн. Германия производит порядка 40 млн тонн стали.

Что же до Великобритании, то её показатели всего 12 млн тонн в год. Здесь в конце прошлого года закрылись сталеплавильные заводы компании Redcar, а теперь и другая компания, Tata Steel, намерена продать свой  сталеплавильный бизнес. И если покупатель не найдётся, то заводы Tata Steel будут закрыты, оставив Великобританию без собственной стали. Чем это грозит стране?

Отвечает Кит Бёрнетт, директор Университета Шеффилда. В случае усиления рисков (например, обострения отношений с Китаем) Британия лишится возможности строить железные дороги, производить оружие, и ядерные реакторы. Насколько это важно, должны решать Британские власти.

При этом британская промышленность нуждается в стали. В прошлом году в Великобритании произвели более полутора миллионов автомобилей,  — это десятилетний рекорд. Видимо, если Tata Steel закроет свои заводы, то «Рэйндж Роверы», «Бентли» и «Роллс-Ройсы» будут делать из китайской стали.

Что касается Китая, то там будут только рады такому повороту. Внутренний спрос на сталь падает, поэтому нужно увеличивать экспорт. А Британия станет первой страной «большой семерки», у которой не будет собственного сталеплавильного производства.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы