Должна ли Россия вмешаться в конфликт в Нагорном Карабахе?

Карабах

Нагорный Карабах, последние события между Арменией и Азербайджаном — мне придётся написать несколько вещей, за которые меня, думаю, анафеме предадут и армяне, и азербайджанцы.

Как во всех подобных конфликтах, стороны совершенно закономерно призывают Россию поддержать именно себя. Доказывают, кто начал первый, кто в большей опасности, у кого больше прав на военный ответ врагу.

Россия ни в коем случае не должна вмешиваться в этот конфликт, более того — сделать всё возможное для того, чтобы перемирие/прекращение огня, пусть и так непрочное и даже символическое в последние годы, но какое есть — было бы немедленно, как можно скорее возобновлено.
Конфликт между Арменией и Азербайджаном, возобновление Карабахской войны, для России — это самый страшный ночной кошмар.

Давайте вспомним как всё начиналось: конфликт тлел давно, режим прекращения огня соблюдался плохо, были и обстрелы и погибшие, и с той и с другой стороны. Параллельно шёл ни шатко ни валко «мирный процесс», он же минский, его поддерживало ОБСЕ ровно потому, что конфликт находится вблизи потенциального маршрута углеводородов в Европу, альтернатива российскому. Это то, что России сейчас с удовольствием и злорадством припоминают наши оппоненты: ага, вы, дескать, так и мечтали подпалить там пожар.

Мы укреплялись в Армении — и против нашего военного присутствия там были постоянные провокации. Демонстрации против правительства — довольно инертного и не самого, скажем так, эффективного (я не МИДовец, мне такая откровенность позволительна) рикошетом били и по нашему присутствию: раз Россия дружит с правительством, значит легко можно подать это как «правительство Армении крепко русскими штыками, значит это Россия виновата». Вот такой пропагандой и подначиванием в Армении и занимались наши оппоненты, которые хотели бы Армению от России оторвать.

Были и трагические события — вот тот больной ублюдок с нашей базы, что убил в Гюмри целую семью, включая маленьких детей. России с трудом удалось погасить тот всплеск возмущения с требованиями немедленно вывести нашу армию — и то, требования никуда не делись, пусть они и не массовые и большинство армян как раз в России видит гаранта безопасности Армении. Мы это так и подавали: никто не посмеет воевать с Арменией, когда там есть наша база, Армения под нашей защитой.

Азербайджан же закупал оружие на нефтяные деньги и строил военное сотрудничество с Турцией, которая всегда воспринималась как братская страна. Тем не менее, азербайджанская элита очень дальновидно и бережно строила отношения с Россией. Тут дело и в экономических связях, и в связях элиты страны. Азербайджан старался не подписаться монопольно на какого-то одного союзника, а удерживать ровные отношения со всеми. И, даже несмотря на важность для Баку отношений с Анкарой, Азербайджан не стал включаться на стороне «братской Турции» в ссору с Россией, там осудили сбитие нашего Су-24 в ноябре 2015го.

И вот мы подходим к завязке: по мере развития наших разногласий, скажем так, с политическим руководством Турции нам было совершенно ясно, что Анкара будет использовать против России тлеющие конфликты и трения как внутри России, подпитывая сепаратистов в тюркоязычных республиках России, так и конфликты по границам, особенно в чувствительных для Москвы районах. И про Нагорный Карабах, что пора Турции там занять сторону и заявить о правах братского азербайджанского народа, Анкара сама заявляла. Основным адресатом был даже не Баку, а именно Москва: это Путину Эрдоган пытался грозить, а не Армении.

Недавний визит Эрдогана в Баку всё расставил по своим местам. Предполагаю, что речь шла в том числе и о Нагорном Карабахе. Мы понимаем, что азербайджанское руководство не монолитно, что там тоже есть свои ястребы, что политическому руководству приходится учитывать и их интересы. Вот на ястребах Анкара и сыграла.

Уверен, что были даны обещания поддержки, гарантии даже, возможно, техническая и разведывательная помощь. Уже после начала обострения, когда появились первые погибшие, Давутоглу, турецкий премьер, выразил слова поддержки Алиеву, а затем и президент Эрдоган тоже высказался в том духе, что «правильной дорогой идёте, товарищи».

Нашим азербайджанским партнёрам стоит помнить, что ими манипулируют, и что интересы Азербайджана в этом вот контексте для Турции стоят на втором месте. Потому что Турция решила втравить Азербайджан в войну против Армении, чтобы загнать Россию в угол.

Объясню как, и это будет развязкой драмы: у России резко сужается выбор. Предполагается, что нам придётся вмешаться в конфликт, попытавшись развести стороны, или выделив Армении так ожидаемую и даже предполагающуюся помощь. К тому же — у нас с Арменией «Договор о взаимопомощи», соглашение для нас обязывающее.

Далее — 2 варианта, вилка. Мы сейчас упрощаем, потому что все понимают, что Нагорный Карабах в этом случае не субъект политики, а объект.

Итак:
— или Армения с российской помощью отбивается от Азербайджана, тогда для России потерян Азербайджан, антироссийские настроения там побеждают, Баку уходит полностью под турецкий зонтик, уже надолго, по сценарию Украины.
— или Армения терпит поражение — и тогда про-российские настроения в Армении сходят на нет стремительно («не помогли», «предали» и так далее), анти-российские настроения в Азербайджане также усиливаются всё равно («за Арменией была Россия, но мы всё равно победили!»), России в скорой перспективе придётся в Армении сворачиваться, это ослабляет Армению, Азербайджан получает военное преимущество уже стратегическое. То есть, по факту вмешательства Россия или проигрывает, или проигрывает. Там нет выигрышной ситуации для нас, в принципе.

Другой вариант: конфликт затягивается, перемирие не удаётся возобновить. Всё равно плохо — эффект будет тот же, что и при неудачном вмешательстве России, так как настроения «а что же нам Москва не помогает, зачем у нас стоит российская база, если толку никакого нет» будут безусловно раскручиваться в Армении.

Таким образом Анкара ударила умело, продуманно, расчётливо. Эрдоган сумел поставить нас в ситуацию, когда все варианты для нас плохие.

И единственный вариант, приемлемый для нас (и для Армении с Азербайджаном, на самом деле), это немедленное прекращение огня здесь и сейчас, на основе status quo до начала нынешнего обострения. «Дожать» стороны, чтобы прекратили стрелять немедленно.

Это и есть то, к чему призвал обе стороны ВВП.
Вот только что Азербайджан объявил об одностороннем прекращении огня. Надеюсь, что всё получится. Очень надеюсь.

https://m.facebook.com/evgeny.sandro

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы