Четыре тезиса об освобождении Пальмиры, ИГИЛ и Асаде

Palmira

Двадцать седьмое марта 2016 года — это новая и очень значительная дата мировой истории. В этот день был снова отложен террористический апокалипсис, а русские и сирийцы, два древних народа, приговоренных «свободной цивилизацией» к гибели от террора, с небывалой удалью и аккуратностью очистили вечный город на стыке цивилизаций — Пальмиру, уникальное культурное средоточие всего человечества.

В той мере, в какой захват Пальмиры боевиками ИГ имел глубоко символическое значение – по сути, человечество беспомощно наблюдало за переходом своих культурных богатств в руки варваров – в той же мере освобождение города сирийскими правительственными войсками также имеет мощный символический импульс для мира.

Во-первых, даже яростные оппоненты Асада признают, что это – именно освобождение. А не захват или завоевание.

Во-вторых, успехи официального Дамаска являются очевидным успехом всех антитеррористических сил. Еще недавно это было отнюдь не очевидным, учитывая двуединую задачу западной коалиции – бороться с ИГ и сместить Асада (в которой также отнюдь не очевидна расстановка приоритетов).

В-третьих, это первое весомое и громкое поражение ИГ, нанесенное именно официальными властями Сирии, пусть и при поддержке России. Все понимают: Пальмира может стать «Сталинградом» для ИГ. На горизонте явственно обозначилась следующая серьезная цель – Ракка.

В-четвертых, дан убедительный ответ всем тем, кто выражал скепсис по поводу выполненных целей России в Сирии, что послужило основанием для вывода войск. Никто никого не «сдал». Никто нигде не «увяз». Поддержка оказалась своевременной, эффективной и позволила обеспечить процессу собственную динамику.

Теперь многое будет решаться на дипломатических треках, на переговорах в Женеве. Этот раунд теперь, после успеха сирийских войск, тоже выглядит несколько в ином свете. И здесь Россия не только не выводила свои «войска», но, напротив, активно и наступательно работает со всеми партнерами без исключения. Уверен, успехи последуют и там.

Эпохальные события нередко именно так и происходят — для некоторых незаметно и буднично. Но последствия этих событий касаются всех и длятся долгими годами.

Константин Косачёв, Эдуард Биров

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы