The Independent: «Почему западные политики молчат о взятии Пальмиры?»

David Cameron and Barack Obama, 14 March 2012

Британский журналист Роберт Фиск на страницах издания The Independent недоумевает, почему Обама и Кэмерон молчат о крупной победе над ИГИЛ — взятии Пальмиры:

«В конце концов, это удалось сирийской армии со своими союзниками из Ливана, Ирана и России. Они выкинули бандитов ИГИЛ из Пальмиры.

Величайшее поражение ИГИЛ (ДАИШ) за два года. Освобождена Пальмира, бывшая вотчина царицы Зенобии, а мы молчим. Получается, Пальмиру освободили плохие ребята? Иначе мы бы не молчали, а праздновали бы?

Еще и недели не прошло после терактов в Брюсселе, где «Халифат» отнял жизни тридцати с лишним невинных людей. Разве мы не должны радоваться крупнейшему военному поражению этого «Халифата»? Получается, что нет. Игиловские любители казней сбежали из Пальмиры, а Обама и Кэмерон хранят гробовое молчание.

Наш премьер-министр (Дэвид Кэмерон, прим. infozapad.ru), который приспускал наш национальный флаг в знак скорби по почившему королю-головорезу Саудовской Аравии (имеется ввиду смерть короля Абдаллы), теперь молчит? Сирийцы при поддержке русских выбили клоунов ИГИЛ из города, а мы даже одного-единственного слова поддержки не можем произнести.

В прошлом году, когда под ударами боевиков пала Пальмира, мы также предрекали падение Башара Асада. И тогда мы задавали вопросом — почему американцы, если они так ненавидят ИГИЛ, не бомбили колонны смертников, сходу врезавшихся в ряды сирийской армии? Почему они (американцы, прим. infozapad.ru) тогда не бомбили ИГИЛ?

Однажды, после очередного поражения, сирийский генерал спросил у меня: «Если американцы хотят уничтожить ИГИЛ, почему они не бомбят их, когда видят?». Сын этого генерала погиб, защищая Хомс. Его поймали боевики и отрезали ему голову среди руин амфитеатра.  И не только ему. А мы хранили молчание.

Путин об этом не молчал. И он же предсказал освобождение Пальмиры. В отличие от американских, его самолёты атаковали ДАИШ, поддерживая армию Сирии. Я не мог сдержать улыбки, когда американское командование отчиталось о двух (!) авиаударах около Пальмиры, когда уже было понятно, что армия Асада возьмёт город. Это действительно всё, что вам нужно знать об американской «войне с террором». Они хотели уничтожить ИГИЛ, но, видимо, не слишком сильно хотели.

Поэтому, в конечном итоге, Пальмиру освободили сирийские солдаты при поддержке Хезбаллы, Ирана и России. Они же могут освободить и Ракку — так называемую столицу ИГИЛ. Я неоднократно писал, что будущее Сирии будет решать именно сирийская армия. И если сирийцы отобьют обратно Ракку и Дейр-эз-Зор, где Ан-Нусра уничтожила памятник геноциду армян и разбросала их кости по улицам, я вам обещаю, мы тоже будем молчать.

Разве не мы должны были уничтожить ИГИЛ? Забудьте. Это работа для Путина. И для Асада. А вы молитесь за мир, ребята. Это же главное, верно? Ну и Женева. Где она, кстати?

Роберт Фиск

http://www.independent.co.uk/voices/why-is-david-cameron-so-silent-on-the-recapture-of-palmyra-from-the-clutches-of-isis-a6955406.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы