Новая украинская мантра: «Моста в Крым не будет! Его невозможно построить»

Вчера Роман Безсмертный (рус. Бессмертный), который является представителем Украины в  трехсторонней контактной группе, в  программе «Шустер LIVE» выдал шедевр украинской научной мысли.

В ответ на сообщения о слишком быстром строительстве моста в Крым через Керченский пролив, Роман заявил: «Не будет там моста никакого. Не будет! Россияне будут эти сваи вбивать еще не одно десятилетие».

Зрители и участники программы разразились бурными и продолжительными аплодисментами.

мост_в_крым

Оказывается, линия строительства моста проходит по стыку литосферных плит земной коры, соответственно кора движется и строительство там невозможно:

«На сегодняшний день все знают, что на стыке этих двух плит невозможно строить мост, потому что они движутся все время. А мы живем этой сказкой. Ответ простой, он лежит на поверхности. Почему мост не построили? Потому? что его невозможно там построить!», — авторитетно заявил Роман Безсмертный.

Беда в том, что учёным о стыке тектонических плит под керченским проливом ничего неизвестно. Вот карта геологической службы США:

Тектонические_плиты

Ближайший стык тектонических плит, Иранской и Евразийской, проходит в районе Грузии. К тому же, существование Иранской плиты — до сих пор предмет научных дискуссий. На карте видно, что граница Чёрного и Азовского морей находится на огромной Евразийской плите.

Скорее всего украинскому политику Роману Безсмертному известно больше, чем геологической службе США.

Кстати, в тех же США, как и во всём остальном мире, мосты строят и на стыках этих самых плит. Яркий пример — знаменитый мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско.

Мост_золотые_ворота

Построенный как раз там, где Северо-Американская плита подныривает под Тихоокеанскую (она же «Плита пацифик», прим. infozapad.ru).

Но это неважно для Романа. Главное — успокоить украинского зрителя.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы