Почему Россия уходит из Сирии

Россия_Сирия

Сегодня начнется вывод российской группировки из Сирии — военная задача считается практически выполненной. «При этом наши пункты базирования — морской в Тартусе и авиационный на аэродроме Хмеймим — будут функционировать в прежнем режиме. Они должны быть надежно защищены с суши, с моря и с воздуха», — подчеркнул Владимир Путин.

Откровенно говоря, весьма удивляет реакция некоторых СМИ, которые подают это решение чуть ли не как проигрыш. Главная цель операции в Сирии — восстановление прежнего миропорядка и международного права, то есть, восстановление авторитета Организации Объединенных Наций как единственной организации, решения которой обязательны для всех стран.

Если вспомнить, в каком состоянии каких-то полгода назад находился мир в целом и Сирия в частности, то легко заметить кардинальные перемены. Однополярный мир ушел в прошлое.

Если смотреть на вещи трезво, то активная фаза российского участия во внутрисирийском конфликте закончилась, когда Россия и США приняли совместное решение о прекращении огня и закрепили его резолюцией Совбеза ООН. Сегодня действуют два Центра по контролю за соблюдением перемирия — российский на авиабазе Хмеймим и американский в столице Иордании. И мы, и американцы ведем переговоры с лидерами городов и сел, вооруженных формирований, мониторим ситуацию, регулярно обмениваемся данными и проводим совещания по видеосвязи.

Можно сказать, ситуация вошла в рабочий режим. В этом смысле вчерашнее решение о выводе наших соединений вполне логично.

Тем не менее, для меня, как и для многих, оно было неожиданным. Разумеется, хочется, чтобы Сирия была полностью освобождена от террористов и вернулась к прежней жизни. Но дело может затянуться, а второй Афганистан нам, конечно, не нужен. Все, что было необходимо, чтобы поддержать легитимного президента в трудную минуту, Россия сделала. Но это не наша война — дальше Башару Асаду предстоит решать свои проблемы самому.

Наверняка имела место непубличная сделка между РФ и США. Вчера Москва выполнила свою часть этой сделки, о чем российский президент и проинформировал американского. Теперь очередь за Вашингтоном.

Впрочем, есть и другая версия.

Дело в том, что в ближайшие 50 дней никакая авиация не сможет эффективно работать в Сирии из-за природного явления под названием хамсин. Почему-то об этом никто не вспоминает, а зря. Хамсин — сухой, изнуряюще жаркий ветер на северо-востоке Африки  и в странах Ближнего Востока . Температура воздуха нередко превышает +40 °С, при штормовой силе ветра.

Этот ветер обычно наблюдается после весеннего равноденствия в течение периода, продолжающегося в среднем около 50 дней. Хамсин поднимает в небо тонны пыли и песка, делая многие задачи авиации попросту невозможными.

Ну и третья версия, самая неприятная.

Войска могут выводить из одного места просто потому, что они скоро понадобятся в другом. Почему-то такой вариант тоже никто не рассматривает.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы