Интересные факты о советском космосе, и не только

Раиса_Горбачёва

Во время визита Горбачёва в Великобританию (декабрь 1984), его жена Раиса рассказала тогдашнему английском министру сельского хозяйства Майклу Джоплину, что в СССР существуйте 300 рецептов по приготовлению блюд из картофеля. Когда министр усомнился, Раиса пообещала ему выслать поваренную книгу с рецептами. После возвращения, она сдержала обещание и выслала книгу со словами: «Извините за неточность, рецептов оказывается не 300, а 500».

Крикалёв

Космонавт Сергей Крикалёв был в космосе, когда развалился Советский Союз. Получается, что вылетел он из одной страны, а приземлился в другой.

Калашников

Один из самых популярных автоматов в мире, Калашников, был создан в 1947 году и используется до сих пор. И его подделывают чаще, чем какое-либо другое оружие на планете.

Останкино

Останкинская телебашня до сих пор остаётся самой высокой телевизионной башней в Европе.

Венера7

Самым первым зондом, достигшим другой планеты, стал советский аппарат «Венера — 7». Он  был запущен 17 августа 1970 года и вошёл в атмосферу Венеры 15 декабря.

Лайка

Лайка, самая известная собака прошлого века, была бездомной. Команда учёных подобрала её на одной из московских улиц. Лайка полностью соответствовала требованиям для космического путешествия, потому, что была привычной к голоду и холоду.

Орудия

План Гитлера о нападении на СССР назывался «Операция Барбаросса» и начался 22 июня 1941 года. И 95 процентов потерь немецкая армия понесла именно в столкновениях с Советской Армией с 1941 по 1944 годы.

Освенцим

Советская Армия освободила лагерь Освенцим в 1945 году. СССР освободил больше концентрационных лагерей, чем все остальные союзники, вместе взятые.

Паспорт_СССР

Скрепки на советских паспортах были подвержены коррозии, в то время как американские были сделаны из нержавеющей стали. Это обстоятельство позволило КГБ отловить сотни американских агентов с поддельными советскими паспортами.

Солдаты

Примерно 80 процентов родившихся в 1923 году мужчин погибли в войне с нацистской Германией. Это привело к большому экономическому кризису в послевоенные годы, из которого СССР вышел удивительно быстро.

Кеннеди

20 сентября 1963 года, президент Кеннеди, выступая перед генассамблеей ООН предложил США и СССР объединить силы в лунной программе. Хрущёв был готов принять это предложение, но Кеннеди убили, а вице-президенту Джонсону Никита Сергеевич не доверял.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы