Хотите знать, что такое настоящий кризис — посмотрите, что сейчас творится в торгующей нефтью Венесуэле

очередь за продуктами в Каракасе Фото: очередь за продуктами в Каракасе

После нескольких лет с утомительными очередями, распределением товаров и вечным дефицитом, Венесуэла подошла к черте: в стране не хватает продуктов питания. Этим сразу воспользовалась местная оппозиция, чтобы заявить о «продовольственной катастрофе» готовясь к государственному перевороту.

Многие считают, что экономический кризис — это что-то внезапное и драматическое, на самом деле всё происходит постепенно.  Это и пустеющие полки магазинов, и растущие в длину очереди, и отчаянные оправдания политиков, и, наконец, голодный народ.

Кризис в Венесуэле начался ещё два года назад.

В 2013 году многие начали подозревать, что пахнет жареным, после «запрета на стяжательство», то есть накопление запасов было признано незаконным. Инициатива исходила от Лизы Ортеги Диаз, которая сейчас занимает пост генерального прокурора. Тогда она призвала власти наказывать людей за накопительство.

Вскоре после этого в продуктовых магазинах Венесуэлы была введена система считывания отпечатков пальцев с обязательно регистрацией всех членов семьи, чтобы в одни руки попадало строго определённое количество товаров.

отпечатки_магазин

Спустя год окончательно стало ясно, что страна в беде — товары первой необходимости (мыло, подгузники) стали дефицитными, их стало возможно приобрести, только отстояв в очереди. В среднем, венесуэльцу ещё тогда нужно было отстоять в очереди 5-6 часов, чтобы получить возможность купить необходимое.

Далее правительство ввело экономию электричества, объясняя это не кризисом, а заботой об окружающей среде.

Прошлым летом фермеров обязали продавать от 30 до 100 процентов всей сельхозпродукции не в розничные сети, а государству — по цене, установленной самим государством.

Но и этого оказалось недостаточно для того, чтоб прокормить население. К тому же можно себе представить, как сильно упала мотивация у фермеров — ведь им, фактически, запретили зарабатывать и отпала необходимость в конкуренции.

Венесуэла_пустые_полки_2

В январе венесуэльцам объявили, что они должны сами выращивать себе еду. Для этого был создан специальный надзорный орган — Ministry of Urban Farming (Министерство сельского хозяйства в городских районах, прим. infozapad.ru). Причём, все выращенные продукты и их хранилища подлежат обязательной регистрации.

Это и есть настоящий кризис, который наверняка многим из нас напомнил перестроечные времена, и его переживает настоящая «страна-бензоколонка», у которой нефть — основа экспорта. Всё, как говорится, познаётся в сравнении.

Источники:

backwoodsresistance.com/collective-agriculture-usda/

intellihub.com/venezuela-out-food-here-what-economic-collapse-loos-like/

latino.foxnews.com/latino/money/2016/01/21/venezuelas-response-to-food-shortages-grow-your-own-food-at-home/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы