О себестоимости барреля нефти в разных странах

Падение цен на нефть по-разному сказывается на нефтедобывающих отраслях разных стран в силу разных условий добычи. В таблице ниже приведены затраты в долларах на добычу одного барреля нефти (капитальные и операционные).

1

Источник — Rystad Energy (себестоимость добычи считалась в отдельности по каждому из 1500 крупнейших месторождений в 20 странах и далее выводилась средневзвешенная по объемам добычи).

При нынешнем уровне цен (30 долларов за 1 баррель сорта Brent) эксплуатация значительной части месторождений в Европе и Северной Америке уже не является рентабельной если считать и операционные и капитальные затраты. Ближний Восток и Россия пока могут чувствовать себя относительно комфортно.
В мире есть всего 3 крупных производителя нефти: США, Россия и Саудовская Аравия. Каждый из них добывает около 10,5 млн баррелей нефти в день. По США падение цен на нефть ударило драматически. На диаграмме ниже показано количество эксплуатируемых скважин.

2

Источник — Baker Hughes (по России данных нет)

В США количество эксплуатируемых скважин упало с 2000 в начале 2012 года до 654 в январе 2016 года. В Саудовской Аравии количество скважин почти не изменилось. По России данных нет. Согласно данным Baker Hughes количество эксплуатируемых скважин сокращается везде, но драматически только в США и Канаде.
Что касается добычи, то она пока падает не сильно (см. таблицу). В таблице добыча в млн баррелей в сутки.

3

Как видно из таблицы в 2015 году добыча росла только в России. По состоянию на конец 2015 года добыча нефти в России составила 10,87 млн баррелей в сутки, что есть исторический рекорд. На диаграмме ниже показана динамика общемировой добычи нефти (млн. баррелей в сутки).

4

источник — январский отчет ОПЕК

А вот прогноз на 2016 год (Россия попадает в группу FSU)

5

Это прогноз ОПЕК. Сокращение добычи будет в США, Европе, России. Роста не будет нигде, кроме Африки. Согласно прогнозу Минэнерго США сокращение добычи нефти в США в 2016 году составит 0,7 млн. баррелей в сутки.

Выводы:
— падение цен на нефть сильно ударило по нефтедобывающим отраслям только 2 стран (США и Канада) в силу высокой себестоимости добычи в этих странах.
— Россия единственная страна среди крупных производителей нефти, которая показывала рост добычи все 4 квартала 2015 года.

http://monetary-policy.livejournal.com/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы