Bloomberg: канадцы паникуют из-за подорожавших продуктов

Канадский_Доллар

Многие забывают, что Канада — страна, чья экономика во многом держится на сырьевом секторе (лесозаготовка и нефть, прим. infozapad.ru), поэтому падение цен на нефть отразилось на стоимости канадского доллара. Последние несколько лет канадский и американский доллар по стоимости шли «нос к носу», канадский слегка уступал, но отставание было на редкость стабильным.

В данных момент «луни» (так канадцы называют монету в один доллар) стоит меньше 70 американских центов. Падение немедленно отразилось на ценах в местных магазинах. Канадцы в «Твиттере» делятся своими переживаниями:

T1

«Что за чертовщина, потратила 67 долларов на пакет с продуктами»

T2

«Три доллара. За один огурец»

T3

«Матерь божья..я цены на продукты в Канаде (и не только). Хочется плакать»

T4

«Цены на продукты. Добро пожаловать на север Канады»

T5

«Раньше виноград в Costco стоил 7,99. Теперь — 9,99. Спасибо тебе, канадский доллар»

T6

«Боже, что случилось с ценами на продукты? Великая депрессия?»

Канада — северный сосед США, который импортирует из Америки 80 процентов овощей и фруктов. С удешевлением канадского доллара цены на эти товары полетели вверх.

http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-01-13/canadians-are-going-loonie-on-social-media-about-skyrocketing-grocery-bills

Кстати, цены на продукты в США, вопреки мифам, тоже на высоте. Вот сколько сейчас в Нью-Йорке стоит фунт картофеля (фунт — примерно половина килограмма, прим. infozapad.ru):

Цены_в_США

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы