Что творится в банках Китая

Миллионер Китай

После того как валютные резервы КНР за месяц уменьшились более чем на 100 миллиардов долларов, а давление на курс юаня только усилилось, товарищи из китайского ЦБ решили, что нужно что-то делать, так как в противном случае резервов надолго не хватит. Если их сжигать такими темпами для торможения девальвации юаня, то 3 триллиона резервов — это не панацея.

Ну вот собственно и результат на картинке. Ставка межбанковского юаневого кредитования в Гонконге – 14%.

Китай_график

«Дятлы информационных агентств» пишут, что «банки перестали доверять друг другу» и следовательно ставки межбанковских юаневых кредитов взлетели вверх, но это очень маловероятное объяснение.

Взлетели вверх только краткосрочные (!) ставки межбанковских кредитов в офшорных юанях (HIBOR) — а это скорее указывает на то, что китайский ЦБ «убедительно попросил» гонконгские банки не одалживать краткосрочные юани спекулянтам, которые их тут же меняют на доллары.
В моменте сегодня HIBOR доходил до 22%, хотя фиксинг был на 13.99%

Сложная ситуация у наших китайских друзей. С одной стороны юань объективно надо опускать, а с другой стороны сейчас очень многие представители китайской элиты и среднего класса выводят деньги из страны буквально любой ценой (что усугубляется «перезагрузкой» 1 января годового лимита на вывод 50 тысяч долларов на человека).

Если не остановить это «кровотечение капитала», то будет плохо, причем скоро. Первые сообщения об ажиотаже в обменниках — плохой знак и показатель раскачки ситуации через СМИ (не надо думать, что в КНР нет своих «Ведомостей». Есть).

«Запретить и расстрелять» как метод работать не будет и вменяемая часть китайской элиты это понимает, благо опыт запретов на движения капиталов у них богатый, а опыт элиты и бизнеса по их обходу – еще богаче.

Пекин выкрутится из ситуации. Вопрос в том сколько это будет стоить.

http://crimsonalter.livejournal.com/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы