Саудовская Аравия на пути к банкротству

Саудовская_валюта

Падающие цены на нефть быстро опустошают казну Саудовской Аравии. Об этом сообщает французское издание Les Echos. Проблем королевству добавляют немалые военные расходы из-за конфликта с Йеменом и социальные расходы.

На фоне падения мировых нефтяных цен  цена на бензин в королевстве выросла в два раза. До этого низкие цены на бензин (а так же на пресную воду, прим. infozapad.ru) были частью социальной программы, проводимой Саудами, однако, с недавних пор, королевству пришлось урезать социальные расходы. Причина — катастрофически быстро тающие резервы Саудовской Аравии.

По мнению журналиста Les Echos, сокращение социальных расходов коснётся и платы граждан за электроэнергию. Плюс будут заморожены все некритичные строительные проекты. И это должно неприятно удивить саудовцев, привыкших к обеспеченной жизни.

Ожидается, что дефицит бюджета королевства в 2016 году составит 19 процентов от ВВП, а это 87 миллиардов долларов. Если цена нефти опустится до 26 долларов за баррель, Саудовская Аравия за год заработает лишь 124 миллиарда евро. Сейчас доходов от продажи нефти хватает лишь на половину текущих расходов королевства. Поэтому Эр-Рияду придётся либо занимать деньги, либо тратить свои резервы, поскольку 80 процентов доходов королевство получает от продажи энергоносителей.

Ранее мы сообщали, что Международный валютный фонд прогнозирует банкротство Саудовской Аравии через 5 лет даже в том случае, если цены на нефть сохранятся в районе 50 долларов за баррель.

Причём, в этом же случае банкротство ждёт не только Саудовскую Аравию, но и Оман с Бахрейном.

А 30-го октября прошлого года американский новостной канал CNN сообщил, что рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило кредитный рейтинг Саудовской Аравии.

По словам сотрудников агентства, это связано с тем, что падающие последние 18 месяцев цены на нефть «произвели негативные сдвиги» в финансовом секторе государства.

http://sputniknews.com/world/20160111/1032926300/saudi-arabia-oil-prices.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы