Правосудие по-техасски: 25 лет по прихоти прокурора

morton5n-4-web

Несправедливо осуждённый в 1986 году житель Техаса рассказал о том, что провёл 25 лет за решёткой потому, что прокурор отказался принять во внимание важнейшие улики.

Техасец Майкл Мортон был осуждён на 25 лет за то, что якобы насмерть забил палкой свою жену за её отказ в близости после празднования дня рождения.

Группа адвокатов недавно реабилитировала Мортона, предоставив неопровержимые доказательства его невиновности: они сделали анализ ДНК  окровавленной банданы, найденной рядом с местом преступления ещё в далёком 86-м году.

Теперь прокурор обвиняется в намеренном игнорировании важных улик.

Сам Майкл Мортон говорит об этом так: «Невиновные люди думают, что им нечего бояться, если они скажут полиции правду; что истина восторжествует и всё будет хорошо».

Ему было 32 года, когда он предстал перед судом. Прокурор со слезами на глазах убеждал присяжных, что негодяй убил жену за отказ заняться сексом в собственный день рождения.

film-unrealdream-sxsw

Жена Мортона Кристина с их трёхлетним сыном Эриком. Фото сделано незадолго до убийства.

«Не было ни данных экспертизы, ни свидетелей, ни орудия убийства, ни мотива» — говорит Мортон. «Никто в здравом уме не может вынести обвинительный приговор с отсутствием доказательной базы.»

Мортона посадили. Его  сыну Эрику на момент убийства матери было три года. Он навещал отца дважды в год. Но чем старше становился Эрик, тем сильнее  его смущала необходимость видеться с отцом, в конце концов сын перестал приходить.

morton5n-3-web

После убийства трёхлетний Эрик рассказал родственникам то, что видел. Они нашли соседей Мортонов, и те рассказали о том, как увидели припарковавшийся у дома Мортонов зелёный фургон и незнакомца, который шёл от машины к ближайшей роще.

В суде на эти сведения не обратили внимания, как и на бандану в пятнах крови, найденную на месте преступления.

Экпертиза ДНК, проведённая годами позже, указала на наличии на бандане крови Кристины и опасного преступника Марка Норвуда, который и был настоящим убийцей. Буквально через два года после инцидента, Норвуд при схожих обстоятельствах убил ещё одну женщину в том же районе.

wrongful-conviction-prosecutor

Прокурор Кен Андерсон, обвинявший Мортона в убийстве жены и добившийся для него тюремного срока

Прокурор Кен Андерсон, проигнорировавший улики, к тому времени уже успел поработать судьёй (одному богу известно, сколько невинных им отправлено за решётку, прим. infozapad.ru)

Андерсона лишили юридической линцензии, оштрафовали на 500 долларов, приговорили к 500 часам общественных работ и к 10 дням (!) тюремного заключения, из которых он отбыл всего пять.

http://www.nydailynews.com/news/crime/innocent-man-spends-25-years-prison-wife-murder-report-article-1.1537771

 

 

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы