Издание The Independent разносит Кэмерона за мифических «умеренных повстанцев»

Кэмерон

Роберт Фиск, автор, пишущий для британского издания The Independent, критикует премьер-министра Дэвида Кэмерона в непривычном для европейских СМИ ключе. По мнению Фиска, недавнее заявление Кэмерона о 70 тысячах так называемых «умеренных повстанцев» — миф, в который может поверить лишь он сам:

«Впервые с тех пор, как Гитлер приказал генералу Вальтеру Венку с его несуществующей 12-й армией спасти Берлин, европейский лидер верит в собственные военные фантазии, как это происходит с  Кэмероном, рассказавшем в Палате общин о 70-тысячной армии «умеренных» бойцов в Сирии… Он заявил об этих мифических «умеренных», как о «наземных войсках». Я сомневаюсь, что их там наберётся хотя бы 700 человек, да и это много. Скорее можно говорить о семидесяти, так что забудьте о 70 тысячах.

И не стоит сюда относить сирийских курдов, которые могут разделаться с ИГИЛ, они слишком заняты обороной от наших турецких союзников. К тому же, разве «умеренные» не должны быть безоружными? Что это за «умеренные», если они вооружены автоматами Калашникова?

Армия режима (Асада, прим. infozapad.ru) — единственная регулярная армия в регионе, которая никогда не беспокоилась об «умеренных повстанцах», потому, что те постоянно бегут с поля боя. И здесь нужно сказать спасибо Владимиру Путину, а не Кэмерону за то, что эта армия начала одерживать победы и возвращать свои территории… Если бы эти призрачные «70 тысяч умеренных» действительно существовали, они бы давно взяли Дамаск и свергли Асада».

В прошлый четверг Кэмерон выступил в Палате общин Великобритании в пользу операции Великобритании против ИГИЛ в Сирии. По его словам, в так называемой «Свободной сирийской армии» есть 70 тысяч «умеренных» бойцов оппозиции, не принадлежащих к экстремистским группировкам, которые ждут поддержки. Британский премьер-министр заявил, что эти данные основаны на информации Объединённого разведывательного комитета.

Все материалы рубрики ИГИЛ

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы