Тёмные секреты «Кока-Колы»

Кока_Кола

Изначально «Кока-Кола» носила название Pemberton’s French Wine Coca (что-то вроде «Французское вино с Кокой от Пембертона», прим. infozapad.ru) и помимо

листьев коки и орехов кола содержала кокаэтилен — смесь кокаина с алкоголем. Изобрёл её аптекарь Джон Пембертон из штата Джорджия и этот напиток стал очень популярным на Юго-Востоке США.

В 1886 году в Атланте, столице штата, был введён сухой закон. Пришлось менять формулу, чтобы сделать безалкогольную версию напитка. Вино заменили сахарным сиропом и новый напиток стал называться Coca-Cola. Эта версия напитка продвигалась на рынке в качестве лечебной и стала популярной среди высшего общества. В то время «Кока-Колу» окрестили «интеллигентным напитком».

Рецепт долгое время держали в секрете, однако, в 1891 году в одной из газет города Атланты вышел материал, подтверждающий, что  «Кока-Кола» содержит кокаин. Пришлось менять рыночную стратегию и объявить напиток «освежающим», прекратив упоминать о лечебном эффекте. Официально кокаин убрали из рецептуры только в 1903 году, на фоне опасений того же высшего общества.

В США кокаин запретили в 1914 году, однако, формулу напитка усовершенствовали лишь в 1929 году. До этого в «Коле» по-прежнему был кокаин, просто в меньших дозах.

Кола_Свастика

«Фанта» была изобретена в Германии в 1941 году. Её придумал Макс Кайт, тогдашний директор Coca-Cola Deutschland, самого коммерчески успешного филиала компании на 1939 год.

Из-за продуктового эмбарго и санкций после начала войны, филиал не мог получать ингредиенты для изготовления «Кока-Колы», поэтому была создана «Fanta Orange».

После окончания Второй мировой все прибыли от продажи «Фанты» и само производство перешло от немцев компании Coca-Cola.

Кока_Кола_2

Помимо токсичности некоторых компонентов напитка, «Кока-Колу» обвиняют в развитии привыкания. Наташа Харрис из Новой Зеландии умерла в возрасти 30 лет из-за сильной зависимости от «Колы» — она употребляла около двух галлонов (примерно 8 литров, прим. infozapad.ru) этой газировки в день.

По утверждению патологоанатома Дана Морнина, она страдала от сильной гипокалиемии (дефицит калия, что может сильно сказываться на работе сердечной мышцы, прим. infozapad.ru).

Привыкание связывают с содержащимися в напитке кофеином, сахаром и фруктозным сиропом. По утверждению сотрудников Колледжа штата Коннектикут (Connecticut College), пристрастие к сахару можно сравнить с таковым к героину.

В пересчёте фруктозного сиропа на содержащийся в нём на сахар, половина литра «Кока-Колы» содержит 12 ложек. В таких высоких концентрациях сахар становится токсичным.

http://consciouslifenews.com/102190-2/11102190/

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы