Из-за роботов американцы потеряют 80 миллионов рабочих мест

Робот_Человек

Грядёт неминуемая потеря огромного количества рабочих мест. Есть несколько простых фактов, которые говорят нам, что мы просто окажемся не нужны.

К этому уже готовятся центробанки. Американский телеканал CNBC сообщает:

«По данным Bank of England в следующие несколько десятилетий около 80 миллионов американских рабочих мест займут роботы. Сейчас в неаграрном секторе трудоустроены 142,6 миллионов американцев, то есть речь идёт примерно о половине всех вакансий.

В Великобритании дела обстоят примерно так же. Роботам достанется 15 миллионов рабочих мест, что составляет более половины от нынешнего рынка труда».

В данный момент системы искусственного интеллекта (ИИ) развивается крайне быстро. Американский миллиардер Джефф Грин предсказывает сокращение рынка труда для рабочих:

«Когда был изобретён двигатель внутреннего сгорания, стали ненужны лошади. А сейчас мы идёт к уничтожению человеческих рабочих мест весьма быстрыми темпами. Прямо сейчас искусственный интеллект способен справляться с задачами, которые по силам человеку с IQ равным 100 (коэффициент интеллекта среднего человека, прим. infozapad.ru). Через десять лет искусственный интеллект сравняется в сложности выполняемых заданий с человеком, чем IQ равен 120 «.

Сейчас с трудностями в поиске работы сталкиваются 90 миллионов американцев. Кто-то официально без работы, кто-то работает по совместительству, неполный рабочий день или перебивается случайными заработками.

Это положение будет только ухудшаться с развитием систем автоматизации, искусственного интеллекта и робототехники. Роботы  и искусственный интеллект сейчас — чудные новости в газетах, но когда они станут повседневной реальностью, всё может измениться. Алгоритмы постоянно совершенствуются и роботы будущего будут не только справляться с задачами, но даже эмоционально реагировать на них и на своё окружение.

Проще говоря, в будущем даже ваш начальник может оказаться роботом.

http://www.activistpost.com/2015/11/the-age-of-machines-and-unemployment-robots-could-steal-80-million-us-jobs.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы