Мифы о выживании, которые могут вас убить

Миф 1 — вам срочно нужно найти еду

Еда

Если есть вода, то без еды вы можете жить неделями, обходясь жировыми резервами организма. Поэтому вы скорее всего погибнете от чего-то другого: ран, отравления, переохлаждения или болезни. Люди редко погибают от голода, оказавшись один на один с природой.

 

Миф 2 — достаточно двух кусков дерева, чтобы разжечь огонь

Костёр

Добыть огонь трением физически невероятно тяжело, даже если вы не ослаблены голодом, болезнью или чем-то ещё. Непромокаемые спички или зажигалка — ваша главная надежда.

 

Миф 3 — просмотр телепередач о выживании подготовит вас к такой ситуации

Передачи_о_выживании

Передачи о выживании смотреть интересно, временами забавно, но они рассчитаны на зрелищность и на рейтинги. Вы, конечно, узнаете несколько основных принципов, но не поддавайтесь ложному чувству безопасности только потому, что просмотрели все эпизоды «Выжить любой ценой».

 

Миф 4 — после укуса змеи надо отсосать яд из ранки

Гремучая_змея

Клинические испытания, проведенные в Университете Аризоны (University of Arizona, прим. infozapad.ru) показали, что отсасывая яд из места укуса, вы только вредите окружающим рану тканям. Мало того, если у вас есть раны на слизистой или больные зубы, яд проникнет и в ваш организм. И ещё — не забывайте о рефлексах мёртвой змеи. Например, гремучая змея (на картинке) может укусить вас даже через несколько часов после своей смерти.

 

Миф 5 — убежать от медведя

Медведь

Не убежите. Даже если вы чемпион — марафонец, вам не уйти от медведя, он будет быстрее.

 

Миф 6 — увидев медведя, надо притвориться мёртвым

Медведь 2

Если убежать от медведя нельзя, может притвориться мёртвым? Если в случае с гризли такой фокус и может изредка пройти, то с чёрным или бурым медведем ничего не выйдет. Единственное, что вы можете — притвориться большим и страшным, раскинув полы куртки как можно шире, при этом крича, рыча и топая. Не смотрите медведю при этом в глаза, это явный вызов.

 

Миф 7 — нападающую акулу можно остановить, ударив её по носу

Акула

Даже трудно представить, насколько тяжело попасть по носу атакующей акуле под водой. Почти наверняка вы угодите рукой ей прямо в пасть. Если уж решили драться с акулой, пытайтесь попасть в глаза или в жабры.

 

Миф 8 — в пустыне вы должны немедленно искать воду

Пустыня

Лучше сидеть в тени и пытаться как можно меньше потеть в течение светового дня. Искать воду лучше в темноте, когда не жарит солнце. Некоторые люди умирали в пустыне за четыре часа, таскаясь по жаре, другие дотягивали до двух суток, сберегая то, что у них есть.

 

Миф 9 — если нет воды, можно пить свою мочу

Фу

Если вы выпьете свою мочу, ваш организм за это вас «оштрафует» дополнительным перегревом. Возможно лучше будет смочить мочой тряпку и прикладывать к голове, чтобы немного остыть.

 

Миф 10 — можно напиться из кактуса

Кактус

Почти наверняка вы просто отравитесь. При этом, как и с случае с мочой, организму придется дополнительно нагреться, чтобы вывести этот яд. Единственный вид кактуса, сок которого можно пить — Ferocactus wislizeni (Ферокактус вислицена, прим. infozapad.ru), который выглядит так:

Ферокактус_вислицена

Молодой кактус этого вида выглядит так:

Ферокактус_вислицена_молодой

Однако, если его сок пить на пустой желудок, то он вызовет диарею из-за большого количества щавелевой кислоты. Ну а диарея — прямой пусть к обезвоживанию организма.

 

Миф 11 — кипячённая вода безопасна

Вода

Кипячение убивает только бактерии и вирусы. Грязь или навоз кипячением не убрать. Сначала воду стоит отфильтровать через ткань (к примеру, через майку), чтобы избавиться от загрязнений, потом уже кипятить. Если в воде есть ядовитые химикаты (например, водоём возле сточных труб), от них не избавиться не фильтрацией через ткань, ни кипячением.

 

Миф 12 — чтобы напиться, можно есть снег

Снег

Организму придется тратить много драгоценной энергии, чтоб нагреть талую воду. Лучше растопить снег на огне, потом пить.

 

Миф 13 — убежище должно иметь крышу

Убежище

Многие думают, что надо обязательно строить какой-нибудь шалаш или вигвам. Однако, любой эксперт во выживанию вам скажет, что главная забота — пол, а не потолок. Лучше иметь хорошую постель без крыши, чем наоборот. Первое о чем нужно думать, обустраивая место для отдыха — такая лежанка, где вы не будете отдавать тепло вашего тела холодной земле. Уже после этого можно заняться крышей.

 

Миф 14 — если в вас что-то воткнулось, надо это вытащить из раны

Нож

Не нужно сразу пытаться вытащить проткнувший вас объект. От этого только усилится кровотечение. Нужно перевязать место вокруг раны и немедленно искать помощь.

 

Миф 15 — течет кровь, значит надо наложить жгут

Жгут

Жгут, разумеется, важная штука при кровотечении, однако его стоит использовать в виде крайней меры, поскольку после его наложения растёт риск потерять конечность. Мало того, если вы наложили жгут — ни в коем случае не пытайтесь его потом снять самостоятельно. Это приведёт к тому, что в кровоток попадут токсины из повреждённой конечности, с которыми ваш организм может не справиться самостоятельно. Жгут надо снимать в больнице.

И ещё (это очень важно) наложив жгут, поместите рядом записку со временем его наложения, чтобы медики знали, сколько времени уже перекрыт кровоток. Нет возможности писать записку — скажите врачу устно.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы