Отчёт МВФ: при нынешних расходах Саудовская Аравия обанкротится через 5 лет

Сауд

Международный Валютный Фонд в очередном экономическом отчёте по Ближнему Востоку указал на то, что если Сауды будут придерживаться нынешней политики и денежных трат, то обанкротятся в течение 5 лет.

Согласно прогнозу, дефицит бюджета Саудовской Аравии составит в 2015 году 21,6 процентов, а в следующем, 2016-м году — 19, 4 процента. МВФ призывает Саудов пересмотреть финансовую политику:

График

Прогноз основывается на двух главных факторах — это разрастание конфликтов в регионе и низкие цены на нефть.

Большое количество беженцев в регионе никак не создаёт благоприятных условий для успешной экономической деятельности. Замечателен тот факт, что именно Саудовская Аравия является одним из главных поставщиков оружия силам, борющимся с сирийским президентом Асадом. Этот конфликт является одной из основных причин бегства людей из родных мест.

С другой стороны, по данным отчёта, низкие цены на нефть в обозримом будущем сохранятся. Страны ОПЕК отказываются снижать нефтедобычу, чтобы добиться роста цен. Сама Саудовская Аравия лишь увеличивает добычу. Это очень опасный курс, благодаря которому дом Саудов может потерять власть в стране.

http://www.activistpost.com/2015/10/saudi-arabia-is-projected-to-be-bankrupt-in-5-years.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы