Афганский генерал просит Россию снова ввести войска в Афганистан

Афганистан

Возможное вмешательство России в конфликт в Афганистане все чаще обсуждается в афганской прессе. Там задаются вопросом – как долго Россия будет игнорировать приближение сил талибов к границам стран Центральной Азии? К тому же в отличие от 80-х годов, когда большинство афганцев с ненавистью относились к вторгнувшимся в страну советским войскам, теперь все изменилось: западные войска больше не пользуются любовью, а на российские смотрят с надеждой.

«Имидж России сейчас быстро меняется», – пишет BBC. Так, афганский генерал Дустум, когда-то воевавший на стороне СССР, разместил в «Фейсбуке» фотографии с министром обороны России Сергеем Шойгу, а также с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым. Фотографии получили около 50 тысяч лайков, что отражает беспрецедентный уровень поддержки возможной роли России в борьбе против талибов.

«Дустум отметил, что ИГ пытается сделать своим плацдармом Афганистан. Для предотвращения этой угрозы Кабулу нужна поддержка России, как и в Сирии. Мы выразили уверенность, что руководство России примет по этому вопросу положительное решение», — написал в «Инстаграме» глава Чечни.

«Неспособность или нежелание правительства национального единства Афганистана и их союзников в США справиться с угрозой со стороны талибов на севере страны рассматриваются большинством бывших местных полевых командиров как попытка отстранить их от рычагов власти», — говорит известный афганский политический обозреватель Экрам Андешманд. По его словам, «это может предоставить Москве идеальную возможность присоединиться к войне с талибами».

«Возможное вмешательство России в конфликт в Афганистане все чаще обсуждается в афганской прессе», – замечает BBC.

Учитывая тот факт, что Москва играет все более активную роль в сирийском конфликте, многие задаются вопросом – как долго Россия будет игнорировать приближение сил талибов к границам стран Центральной Азии?

А в том, что многие в Афганистане с подозрением относятся к политике Запада по отношению к движению «Талибан», нет ничего нового. Даже бывший президент Афганистана Хамид Карзай несколько раз обвинял США в двуличии.

 Источник — http://bb.lv
РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы