Бжезинский потребовал от Обамы отомстить России за Сирию

russia-vs-usa-war

«США должны отомстить России, если она не прекратит уничтожать американские активы в Сирии» — с такими словами выступил на страницах Financial Times бывший советник США по нацбезопасности.

Збигнев Бжезинский заявил, что для США настало время «стратегической решительности», потому, что под угрозой оказался американский авторитет на Ближнем Востоке.

По его словам, решение России атаковать сирийских «повстанцев», поддерживаемых ЦРУ, в лучшем случае можно рассматривать как «некомпетентность российских военных», а в худшем — как стремление русских показать всему миру политическое бессилие США.

И если Россия продолжит атаковать цели, не относящиеся к ИГИЛ, то США должны ударить в ответ:

«В нынешних стремительно развивающихся событиях у США есть только один способ защитить свои вложения в этот регион: потребовать от Москвы прекратить уничтожать активы США.

Российские  базы в Сирии уязвимы и географически изолированны от своей страны. Их можно «разоружить», если они не прекратят провоцировать США.»

По мнению Бжезинского, проблемы на Ближнем Востоке не ограничиваются одной Сирией, и это обстоятельство должно заставить Россию сотрудничать с США, поскольку Америка уже не может полагаться на Великобританию и Францию как на государства, «принимающие решения» в этом регионе:

«Однако, лучше заставить Россию действовать вместе с США, поскольку проблемы в данном регионе выходят за рамки интересов одного государства».

Бжезинский считает, что вместо «новой формы неоколониального доминирования» Америка должна действовать в связке с Россией и Китаем, чтобы все вместе могли преследовать свои интересы».

«Китай, без сомнения, предпочтёт воздержаться, подождать и потом подобрать остатки. Но ближневосточный хаос может запросто продолжить распространяться на северо-восток, охватив при этом центральную и северо-восточную части Азии. Пострадают и Россия, и Китай. Однако, пострадают и американские друзья, не говоря уже о нестабильности в регионе. Поэтому, настало время для стратегической решительности.»

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы