Финансовые рынки, затаив дыхание, ждут четверга

Мировая_экономика

Руководству Федеральной резервной системы нужно принимать какое-то решение уже в этот четверг и от решения зависит не только будущее экономики США, но и глобальное экономическое здоровье планеты.

Предполагаются два варианта развития событий — это инфляционный (обесценивание доллара) или дефляционный (резкое подорожание доллара)

Поднятие ставки ФРС означает дефляционный путь. Сейчас напряжение на рынках огромно, специалисты Всемирного банка далеки от оптимизма, и если ставка будет поднята даже на мизерную величину, то не исключено, что все бросятся продавать акции и прочие авуары (активы). Проблема в том, что в этом случае доллар станет невероятно дорогим, а нефть в России — очень дешёвой. Даже 20 долларов за баррель не будут казаться чем-то невероятным.

Правительству США дорогой доллар поможет в выплате пенсий и в погашении прочих социальных платежей, однако, для американского бизнеса это станет катастрофой.

Комментарий от Олега Макаренко:

«Представьте, что у вас есть бизнес, и что вам внезапно пришлось поднять все цены, допустим, вдвое, а у ваших клиентов столь же внезапно начались дикие перебои с деньгами. Выжить в такой ситуации будет очень и очень непросто».

За примерами ходить далеко не нужно — Великую Депрессию помнят все.

Кстати, виновником уже назначили Китай.

Второй путь — инфляционный, при котором ставка остаётся на прежнем уровне (или даже уходит в минус)

Если ФРС пойдёт по этому пути, все увидят мощный рост на всех рынках, начиная с рынка акций и заканчивая рынком нефти.

Это самый выгодный для России сценарий, поскольку он даст время для подготовки к кризису, а времени нам, как известно, постоянно не хватает.

Комментарий:

«Огромное количество игроков сделало ставку на падение котировок акций. Если акции пойдут вверх, эти игроки вынуждены будут в авральном порядке выкупать акции себе в убыток, и это может спровоцировать резкий и неконтролируемый рост. Если ФРС будет при этом вливать в экономику достаточное количество денег, рост будет продолжаться достаточно длительное время — вероятно, несколько месяцев.

Я бы на месте иерархов ФРС (очень не завидую им, кстати) не включал бы печатный станок на полную мощность в сентябре, а рассчитал бы денежные инъекции таким образом, чтобы их хватило до конца 2016 года, до выборов президента США. После выборов ожидаемые проблемы с галопирующей инфляцией и стремительно деградацией социальной системы будут восприниматься политическими элитами уже не так остро — а, например, владеющее предприятиями реального сектора семейство Бушей даже извлечёт из долларовой инфляции очевидные плюсы».

Ну а ждать осталось совсем недолго — четверг наступит уже завтра

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы