Всемирный банк предупреждает о финансовых потрясениях из-за поднятия процентной ставки ФРС

Пузырь_финансы

Пятнадцатого сентября Всемирный банк опубликовал доклад, согласно которому развивающиеся страны ждут финансовые бури в случае поднятия ставки ФРС (Федеральная резервная система США, прим. infozapad.ru).

BBC суммирует:

В случае поднятия процентной ставки экономики развивающихся стран будет трясти. Скорее всего, ущерб будет небольшим, но может разразиться и полноценный кризис.

Всё решится в четверг, на собрании в ФРС.

Всё дело в том, что в случае повышения ставки значительно ослабнут финансовые потоки в развивающиеся страны. Это отразится на росте их экономик и на финансовой стабильности.

Последние шесть лет ставки ФРС были практически нулевыми, что помогло восстановлению мировой экономики, однако, рано или поздно ставку придётся повышать. Предстоящее повышение — главная головная боль участников финансовых рынков в 2015 году.

В целом доклад Всемирого банка можно охарактеризовать, как «надеемся на лучшее, но готовимся к худшему». Надежда здесь на постепенное поднятие ставки, а не на одномоментное и резкое. Надеются так же и на «силу экономики США».

http://www.activistpost.com/2015/09/world-bank-warning-for-financial-turbulence-if-federal-reserve-raises-rates.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы