США собирались сбросить атомную бомбу на Афганистан после терактов 11 сентября

Чейни

Высокопоставленный немецкий дипломат в интервью журналу Spiegel рассказал, что в Вашингтоне рассматривали ядерный удар по Афганистану в качестве возмездия за теракты 11 сентября 2001 года.

Политика зовут Михаэль Штайнер (Michael Steiner, прим. infozapad.ru). В данный момент Штайнер служит послом Германии в Индии. Тогда, во время терактов, он был сотрудником МИД Германии при Герхарде Шрёдере.

По словам Штайнера, документы, рассматривающие возможность атомной бомбардировки Афганистана «уже лежали на столе». Правительство США тогда рассматривала все возможности.

В Германии опасались, что американцы будут настолько шокированы событием, повлёкшим смерть более трёх тысяч граждан США, что не будут раздумывать над средствами для ответного удара.

Штайнер тогда возражал Шрёдеру, готовому «безусловно поддержать США», и предупреждал, что Германии нельзя поддерживать такие радикальные меры.

Атаки 9\11 стали поворотным событием в эпоху, наступившую после окончания холодной войны. Из за этих терактов США вступили в масштабную войну с исламским терроризмом. Результатом стало американское вторжение в Афганистан и отстранение от власти Талибана. Этот шаг встретил одобрение общественности, чего нельзя сказать о начавшейся позднее войны в Ираке. Некоторые союзники США, в том числе и Германия, выступали против вторжения в Ирак.

Источник

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы