Рон Пол: биткойн может уничтожить доллар

ron-paul

Представьте себе мир, где вы можете купить что-либо абсолютно анонимно. Ни банков, ни процентов, ни инфляции, из-за которой дешевеют банкноты.

Цифровая валюта биткойн для этого — прекрасная перспектива. И хотя сейчас биткойн нестабилен и редко используется, на него возлагаются большие надежды.

Бывший конгрессмен Рон Пол говорит об этом так: «У доллара должна быть альтернатива, и биткойн — один из вариантов. Если люди начнут повсеместно пользоваться этой криптовалютой, то она войдёт в историю, как убийца доллара».

В настоящий момент такая перспектива выглядит очень маловероятной. Но биткойн может стать универсальной альтернативной валютой, имеющей хождение по всей планете. Боитесь удешевления доллара — просто переведите свои активы в биткойны и платите по счетам. Надоело платить банкам взносы за обслуживание пластиковых карт? Расчёты  биткойнами можно осуществлять и без участия банков.

Даже экономисты, свято верящие в банковскую систему, признают потенциал новой цифровой валюты. Например, сотрудник Мичиганского университета Майлз Кимбэлл:

«Биткойн показывает, что правительство явно перегибает палку. Электронная альтернатива наличным сейчас очевидно необходима».

Биткойн нельзя назвать первым в своём роде, его аналоги создавались в прошлом и будут создаваться в будущем.

Главное преимущество биткойна — возможность совершать покупки по всему миру, не теряя на обменных курсах. Можно покупать товары и там, где ношение при себе наличных небезопасно.

При рассчётах биткойнами не нужно указывать своё имя — достаточно указать ID цифрового кошелька, что обеспечивает более полную конфиденциальность в сравнении с банковскими картами.

Мало того — система устроена так, что новые биткойны «появляются» медленно и стабильно, что снижает риск инфляции.

Рон Пол предупреждает: «Правительствам нужна полная монополия на выпуск денежных средств и на кредиты, переубедить их будет очень трудно».

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы