В Лос-Анджелесе все-таки будет мощное землетрясение

Мост_золотые_ворота

По территории так называемого Большого Лос-Анджелеса проходит разлом в земной коре, называемый Ньюпорт-Инглвудским. Его длина составляет 45 километров и сейчас он — главный индикатор надвигающейся катастрофы.

Всё дело в том, что из разлома выделяется значительное количества газа гелия. Это даёт повод калифорнийским учёным полагать, что Ньюпорт-Инглвудский разлом гораздо глубже, чем считалось ранее.

Голливуд

Сотрудник калифорнийского университета, геолог Джим Боулз заявил в эфире одной из радиостанций Санта-Барбары, что это прямая и явная угроза мощного землетрясения.

Боулз подверг химическому анализу образцы гелия, собранного над разломом, и определил в нём значительное количество примесей, которые назвал «особой аномалией». Его прогноз — землетрясение магнитудой не менее 7 баллов, которое случится в ближайшие 30 лет.

До этого учёные сходились во мнении, что максимальная магнитуда грядущего землетрясения в Лос-Анджелесе не превысит 4,5 балла по шкале Рихтера.

Ньюпорт-Инглвудского разлома

Боулз объяснил аудитории, что Ньюпорт-Инглвудский разлом образовался 30 миллионов лет назад. Тот факт, что через него из глубин нашей планеты идет массивная утечка гелия, свидетельствует о крайне высокой активности земной мантии в этом районе.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы