Что нужно узнать перед поездкой в США

Америка — страна, о которой часто судят по голливудским фильмам или выпускам новостей. Однако, главное, что нужно знать туристу, собравшемуся посетить США — все штаты разные! Даже вооружённые силы у каждого штата свои!

Чтобы понять Америку, надо глянуть в её прошлое. Сюда ехали люди, спасающиеся от своих правительств. Америка строилась, руководствуясь дикими принципами, вроде «эта земля моя, и точка». Это означает, что «правительство не смеет мне указывать, что делать». Поэтому в каждом штате своя полиция, поэтому у населения много оружия на руках, а разрыв между богатыми и бедными огромен.

Вот несколько фактов, которые вы наверняка, не знали об Америке:

 

Кредитка

В США люди почти не носят с собой наличных денег. Все расходы осуществляются через кредитные или дебетовые карты. Человек, доставший из кармана «котлету баксов» воспринимается окружающими как мафиози. В кошельке американца редко бывает больше десяти долларов наличными.

 

Кредит

Ваша кредитная история важна не только для получения новых кредитов. Кредитную историю проверяют при найме на работу (даже на государственную). Мало того — чтобы просто снять квартиру, вам придётся смириться с тем, что лендлорд (хозяин квартиры) проверит вашу кредитную историю перед тем, как отдать вам ключи.

 

Чаевые

Чаевые в США — фактически обязательная вещь, и если вы идёте в ресторан или в парикмахерскую, вам придётся посчитать в уме проценты, чтобы не оскорбить официанта или парикмахера.

 

Продавец_и_покупатель

Цены в США — штука хитрая. На ценнике написана сумма, в которую не включёны налоги. Почти наверняка вам придётся заплатить больше.

 

Автомобильное_движение

Водители в США почти никогда не перестраиваются в соседние ряды, едут в своих. Учитывайте это, арендуя транспорт.

 

Общественные_транспорт_в_США

Несмотря на то, что Америка — немаленькая страна, здесь фактически нет общественного транспорта, все ездят в своих авто. В крупных городах с этим попроще, есть метро и автобусы, однако, если вы едете не в Нью-Йорк и не в Чикаго, вам придётся подумать, как передвигаться по городу.

 

Ожирение

Бедняки в США намного толще богатых. Здравоохранение тут — личное дело каждого, бедняки почти не имеют знаний о здоровом питании, к тому же вредная для здоровья (processed) еда здесь обычно дешевле полезной (organic).

 

Города

За редкими исключениями все города, городки и посёлки выглядят абсолютно одинаково, всё поделено на зоны. В пригородах не стоит рассчитывать на крутые супермаркеты, бутики и бары, за этим все ездят в  районные центры.

 

Порции_в_США

Порции в американских кафе и забегаловках не просто большие — они огромные. Это — ещё одна причина повального ожирения, плюс привычка всюду перемещаться на машине.

 

Подъезды

Всюду есть автораздача (можно купить продукты, не выходя из автомобиля, вам всё подадут через окно). Есть даже аптеки, куда можно заехать! Ещё один фактор в копилку ожирения.

 

Здоровье

В США нет бесплатной или социальной медицины. Чтобы быть здоровым — нужно зарабатывать, и немало.

 

Большое

Тут любят всё большое. Большие дома, большие автомобили, большие упаковки продуктов и так далее.

 

Курсанты

В США нет бесплатного высшего образования. Ни в одном ВУЗе Америки не предусмотрены бюджетные места. В некоторых штатах есть стипендии (когда правительство оплачивает твою учёбу) но для этого нужно быть «семи пядей во лбу» — подавать большие надежды и выигрывать школьные олимпиады. В большинстве случаев под учёбу берут кредиты.

 

Подростки

В США от подростков ожидается, что они покинут родительский дом в 18 лет. Неважно, куда они направятся, учиться или работать. Главное — с 18 лет жить придётся отдельно.

 

Клиент

Покупатель всегда прав. Здесь клиент может чувствовать себя королём. Сотрудники фирмы должны ублажать клиента, иногда это даже принимает навязчивые и раздражающие формы.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы