Что творится в Греции

Греция

Итак, что же происходит сейчас в Греции?

Греция в очередной раз близка к дефолту, на пороге которого она балансирует уже несколько лет, перебиваясь от кредита до кредита.
ЕС вынужденно вливалл в нее десятки миллиардов долларов, но это лишь продлевало агонию.

Само собой, «спасение Греции» сопровождалось обвалом уровня жизни в стране и вполне логичным триумфом местных левых, во главе с Ципрасом, которые начали рулить кризисом исходя из социалистической повестки дня.

В результате — чего у них сразу возникли проблемы с кредиторами, которые требовали от Греции дальнейшего затягивания поясов в обмен на кредиты. Ципрас же хотел и деньги получить и не обваливать «социалку», поэтому обстановка обострилась.

Поскольку кредиторы стояли на своем, Ципрас сделал ход конём, объявив референдум по поводу соглашения с кредиторами, при этом заранее всем сообщив, что он «против». Как следствие, началась паника, и в Греции и в Европе.

В Греции возник риск обвала банковской системы, что повлекло за собой «Банковские каникулы» до референдума и ограничения на снятие средств со счетов. Одновременно с этим в Европе начались срочные поиски решения проблемы, которая, усилиями Ципраса и кредиторов, привела к острейшему кризису в самом Евросоюзе — он оказался на грани потери одного из членов с попутным ослаблением евро.

Референдум,судя по всему, оказался для европейских заправил неожиданным. С одной стороны, европейцы, возможно, были бы и рады сбросить греческий балласт, пожирающий деньги, а с другой стороны — выход Греции из Еврозоны может иметь катастрофические последствия, отсюда и немного истеричные призывы Юнкера и Ко к грекам «не принимать самоубийственного решения». Такая реакция понятна — последствия выхода могут оказаться негативными как для Греции, так и для ЕС.

Скорее всего именно на этом строится расчет Ципраса — страх последствий выхода Греции из ЕС может оказаться сильнее жадности кредиторов и заставит их пойти на уступки.

Такой себе взаимный шантаж, где Греция ведет себя как человек, которому нечего терять. Впереди две возможные точки бифуркации — сегодняшний платеж по внешним обязательствам на 1,6 млрд. евро и предстоящий референдум.

Собственно, у ЕС выбора особого нет — или допустить дефолт Греции с непредсказуемыми последствиями или же серьезно уступить в переговорной позиции, дабы Ципрас мог сохранить лицо перед избирателями и с видом победителя принять измененные условия соглашения с кредиторами. Само собой, кому-то придется уступить.

Самой же Греции хорошо не будет — как в случае выхода из еврозоны, так и в случае принятия тех или иных условий кредиторов, дальнейшее затягивание поясов просто неизбежно.

В целом, кризис с Грецией на данном этапе выгоден РФ, так как данные события отвлекают Европу от Украинского направления и делают ее более уязвимой для последствий взаимного санкционного режима. Само собой, эта история выгодна и США, так как один из главных потенциальных конкурентов заведомо ослабеет как политически, так и экономически.

Разумеется, Германия будет стараться не допустить развала еврозоны, но все издержки от поддержания кризисных элементов всеевропейской конструкции лягут на плечи именно германского налогоплательщика.

Самое смешное, что в греческой новейшей истории подобные преддефолтные дни уже случались, однако в самый последний момент Грецию спасали — то уступками со стороны кредиторов, то срочным кредитованием.

Захочет ли кто-то на этот раз продлить греческую трагикомедию?

Борис Рожин

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы