Майкл Снайдер: как увольняют в Америке

Увольнение 4

Если бы вас уволили с работы, как бы вы отнеслись к тому, что вас ещё и заставят обучать того, кто вас заменит? А как бы вы отнеслись к тому, что если вы не будете обучать того, кто вас заменит, то вам просто не выплатят выходное пособие? Что бы вы чувствовали, узнав, что вместо вас на работу возьмут человека из Индии, и лишь потому, что ему можно платить зарплату гораздо меньше вашей?

К сожалению, в сегодняшней Америке это происходит повсеместно, особенно в IT-сфере. Огромные корпорации, вроде того же «Диснея» или Southern California Edison хладнокровно увольняют работников и на замену им ставят нетребовательных к зарплате иностранцев. Причём делают это в обход закона об эмиграции и положений о визе H-1B (виза для временных иностранных работников, сроком до шести лет, прим. infozapad.ru).

Увольнение_1

Сотрудников, проработавших в фирме десятки лет, увольняют без промедления, поскольку это позволяет сэкономить компании немного денег. Очень мало лояльности осталось в корпоративной Америке. Даже если вы вкладывали всю душу в свою работу много лет, теперь это очень мало значит. В тот момент, когда вы утратите хотя бы часть ценности для компании, вас уволят без промедления.

Когда я узнал, что творит «Дисней», то был оскорблён до глубины души. Вот выдержка из New York Times:

«Пока счастливые туристы катаются на паровозике с семью гномами или ищут рыбку Немо, эти сотрудники сидят за компьютерами в служебных зданиях неподалёку. В Диснейлэнде они контролируют продажи билетов и сувениров, следят, чтобы в гостиницах были свободные места для отдыхающих и чтобы работала система бронирования номеров. Многие из них трудились в поте лица. Когда этих сотрудников вызывали к начальству, они рассчитывали на бонусы (прибавки к зарплате), другой причины попасть «на ковёр» они и представить себе не могли.

Ожидания крайне сильно разошлись с реальностью — около 250 сотрудников уволили. Их рабочие места передали иммигрантам с временными разрешениями на работу, а точнее — иммигрантам из Индии, нанятым через аутсорсинговую фирму. И следующие три месяца уволенные работники должны были обучать индийцев, которые их же и должны сменить».

Мне кажется, я бы не смог. Просто не смог бы натаскивать неприхотливого иммигранта, который потом сядет на моё место, лишь бы получить выходное пособие.

Но если вы обычный американец, живущий от зарплаты до зарплаты, то такое дикое унижение всё же лучше, чем перспектива потерять свой дом, отдав его банку за долги по ипотеке.

Увольнение 3

Это ужасно несправедливо. Но именно такова нынешняя корпоративная Америка — холодная и расчётливая, где интересы обычного работника-американца теперь волнуют лишь его самого.

Работники компании Southern California Edison рассказали, что бывший работодатель может заменить каждого (!) из них на трёх, четырёх или даже пятерых индусов, и всё равно останется в плюсе — настолько мало им можно платить.

Дело в том, что изначально виза H-1B была внедрена для того, чтобы иностранцы могли работать там, где не хватает американских специалистов. Теперь всё по-другому. Теперь из-за этой визы работу теряют тысячи трудолюбивых американцев.

Эту ужасную практику необходимо прекратить. Волна негодования по этому поводу успела докатиться до сената США. Письмо с жалобами американцев сенат направил министру юстиции, однако оно осталось без ответа.

Увольнение 2

А Барак Обама тем временем в обстановке строжайшей секретности разрабатывает проект Транс-Тихоокеанского партнёрства. Этот проект предусматривает ещё больший наплыв иностранных работников в США, причём множество высокооплачиваемых рабочих мест из Америки «утекут» в другие страны.

Почему Обама абсолютно всё делает против американцев? Средний класс Америки «рубят в капусту», и все молчат. Сколько же нужно ущерба нанести людям, чтобы они стали просыпаться?

Майкл Снайдер

http://theeconomiccollapseblog.com/archives/youre-fired-now-train-your-much-cheaper-foreign-replacement

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы