Конец однополярного мира

Однополярный_Мир

«События на Красной площади показали, что мы вступили в новый этап развития мира, мировой политики, где уже политика диктата и доминирования остается в прошлом. Возврата к однополярному миру уже не будет», — заявил директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонид Решетников в эксклюзивном интервью сайту «Жэньминьван», подводя итоги визита председателя КНР Си Цзиньпина в Москву 8-10 мая. Он отметил, что после празднования Парада по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне наступает новое качество — страны идут в направлении многополярного мира. Россия, Китай и другие государства приложили для этого огромные усилия.

Председатель КНР с супругой присутствовали на Параде 9 мая на Красной площади в Москве. В новых геополитических условиях поездка китайского руководителя в Россию именно в это время привлекла большое внимание, как в КНР, так и за рубежом. «В великий для нас праздник центральным фактом стал визит председателя Китая. Это расценивается в нашей стране как событие огромной важности»,- отметил Решетников. На фоне того, что большинство мировых лидеров отказались приехать в Россию, участие и поддержка Китая стали очень важной для России.

По словам Решетникова, присутствие китайского руководителя на Параде, подписание ряда важных документов, а также атмосфера доверительности между лидерами двух стран показали, что Россия и Китай переходят в новое качество сотрудничества, а именно неформального и неинститулизированного союзничества. Такие обстоятельства, по его мнению, вызвали определенное беспокойство у недоброжелателей и конкурентов России. «То есть, эта атмосфера и договора, которые мы подписали, показали, что однополярный мир закончился», — подчеркнул директор РИСИ.

Евразийский экономический союз или экономический пояс Шелкового пути?

В ходе визита в Россию председатель КНР Си Цзиньпин провел переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, встретился с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, а также с ветеранами, работавшими в Китае российскими экспертами и журналистами. Стороны подписали около 40 совместных документов, среди которых одним из важнейших является «Совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути».

Концепцию строительства экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), который предполагает соединение Китая со странами Европы, углубление взаимодействия с Азией и Африкой, председатель КНР Си Цзиньпин выдвинул еще в 2013 году. КНР рассчитывает, что осуществление этой инициативы будет способствовать укреплению политических контактов, созданию транспортной сети от Тихого океана до Балтийского моря, сокращению барьеров для торговли и инвестиций, расширению системы расчетов в национальных валютах.

В свою очередь, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), одним из главных учредителей которого является Россия, создан в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик и создания условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов. Два проекта имеют очевидные точки соприкосновения. И, как сообщало РИА-Новости, по мнению многих российских экспертов, диалог о сотрудничестве с Китаем в рамках проекта экономического пояса Шелкового пути лучше вести не в двустороннем формате, а в рамках Союза.

Вместе с тем, агентство также цитирует слова директора Центра исследований России и Центральной Азии при Университете Фудань Чжао Хуашэна: «Если рассматривать с точки зрения стран-участниц союза, то страны ЕАЭС, в том числе Россия, Казахстан, занимают ключевое место на пути ЭПШП. При этом все эти страны — важные партнеры Китая по сотрудничеству». Совпадение интересов двух сторон подчеркивает и Решетников, отмечая, что совместное осуществление этих проектов создаст больше экономических возможностей для развития, как для России, так и для Китая.

Более того, по его словам, подписание «Совместного заявления о сотрудничестве по сопряжению Евразийского экономического союза и экономического пояса Шелкового пути» позволит государственной стратегии РФ «поворота на Восток» приобрести более мощную основу, на базе которой можно развивать не только экономические, но и гуманитарные контакты с регионом.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы