The Guardian: Губернатор Техаса запретил запрещать фрекинг

Сланцевый_газ

Губернатор Техаса Грэг Эббот издал указ, запрещающий администрациям техасских городов накладывать ограничения на добычу сланцевого газа. Указ даёт властям штата карт-бланш на решение «газовых разногласий» с населением.

В Техасе расположены два крупнейших в США месторождения сланцевого газа.

Местные жители протестовали против бурения с ноября прошлого года. Позже жители города Дентон проголосовали на референдуме против фрекинга.

Поводом послужили как опасения за экологическое состояние города, так и неудобства, которые горожанам создавало производство.

Республиканец Эббот заявил — новый закон гарантирует, что штат Техас не превратится в «лоскутное одеяло», где в каждом регионе или городе будут действовать свои правила касательно фрекинга.

Есть некая ирония в том, что Дентон расположен на севере штата, рядом с самым крупным месторождением сланцевого газа в США, которое носит название Барнетт Шейл и которое начали разрабатывать первым в истории американского фрекинга.

Получается, что в результате прошлогоднего референдума фрекинг был запрещён там, где он «родился».

http://www.theguardian.com/us-news/2015/may/19/fracking-texas-governor-stops-cities-and-towns-banning-hydraulic-gas-mining

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы