Эксперт: беспилотники Amazon будут падать на людей

amazon1

Эксперт по беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) предупреждает, что амбициозные планы компании Amazon по доставке посылок заказчикам обернётся тем, что летательные аппараты будут падать на граждан.

Недавно глава компании Amazon Джеффри Безос поделился новыми планами по доставке товаров потребителям, которые включают в себя использование октокоптеров (БПЛА, на котором установлено 8 двигателей, прим. infozapad.ru).

Предполагается, что эти летательные аппараты будут доставлять заказчикам, находящимся на расстоянии до 10 километров от ближайшего склада, вес посылки при этом может достигать 2,3 килограмма. Срок доставки приблизительно составит не более 30 минут.

Моторы на аппаратах электрические, и даже если один из них выйдет из строя, то беспилотник по-прежнему сможет держаться в воздухе.

Однако, доктор наук Даррен Ансел из Университета центрального Ланкашира заявил в интервью BBC News о том, что технология ещё слишком несовершенна, чтобы предотвратить случаи падения аппаратов на людей.

По его словам, система ориентации беспилотников не позволяет им точно определять различные виды препятствий вокруг, что может привести к несчастным случаям.

Ещё одна проблема по мнению Ансела заключается в сохранности посылок. Он заметил: «Если аппарат никто не охраняет, то так же помешать кому-то захватить его и украсть содержимое посылки».

Глава Amazon Дефф Безос тоже признал, что самое сложное в этой затее — «убедиться, что аппарат не свалится на чью-то голову во время прогулки».

В качестве одного из решений проблемы воровства заказов предлагается оборудовать летательные аппараты камерами наблюдения.

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы