Джошуа Краузе: «Фукусима по-прежнему протекает, как решето»

радиация

Больше четырёх лет прошло с тех пор, как цунами накрыло атомную электростанцию Фукусима, разрушив всё, что можно, а воз, как говорится, и ныне там. Компания TEPCO до сих пор пытается предотвратить растекание радиоактивных материалов, и часто — совсем безуспешно.

Руководство до сих пор обречено на сизифов труд — стоит только закрыть одну утечку, как тут же где-то возникает другая. И новые утечки случаются настолько часто, что уже почти перестали освещаться в новостях — люди привыкают к тому, что жить им теперь придётся с постоянной оглядкой на радиацию.

Последняя новость об утечку пришла от TEPCO первого мая. Маленькое отверстие, диаметром всего 40 миллиметров травит дозами 70 миллизивертов в час. Эту утечку обнаружили сотрудники компании, когда готовились возводить вокруг реактора очередной барьер из замороженной почвы.

Чтобы понять что такое 70 миллизивертов в час, нужно вспомнить, что человек в среднем получает дозу в 3-6 миллизивертов в год.

«К счастью» утекавшие материалы были лишь бета-радиоактивны (поток электронов, прим. infozapad.ru). Сотрудники компании остановили поток бета-частиц с помощью нескольких мешков с песком. Гамма-излучение остановить гораздо сложнее.

Проблема в том, что немало радиоактивной воды из течи успело попасть в океан. Учитывая постоянные утечки и структурные проблемы вокруг пострадавшей станции Фукусима, можно ожидать, но при нашей жизни реактор так и не обезопасят.

http://www.activistpost.com/2015/05/the-fukushima-plant-is-still-leaking.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы