Эксперт из Китая: «АБИИ должен по-новому распределять ресурсы и продвигать интересы Китая»

Китай против США

15 апреля Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) обнародовал окончательный список стран-учредителей банка. 57 стран Азии, Океании, Европы, Латинской Америки и Африки официально присоединились к АБИИ. Хорошее начало уже положено, что делать дальше новому финансовому учреждению?

Директор Высшего финансового института при Шанхайском транспортном университете Чжан Чунь в интервью газете «Диъи цайцзин» отметил: «Следующим шагом должен стать отказ от «идеологии игры», не следует рассматривать АБИИ в качестве победы в китайско-американском соперничестве, необходимо изучать возможности изменения модели распределения глобальных финансовых ресурсов с главной ролью американского капитала при помощи АБИИ, работать на благо мира, вместе с этим, продвигать интересы Китая, только так не будет сомнений со стороны членов банка и внешнего мира».

  Распределение квот на базе ВВП

Утверждение списка стран-учредителей АБИИ означает, что работа только началась. На повестку дня встанут такие ключевые вопросы, как выбор директора банка, структура управления, распределение квот.

Заместитель министра финансов КНР Ши Яобинь отметил, что в конце апреля и конце мая в Пекине и Сингапуре пройдут четвертая и пятая встречи главных представителей АБИИ, в ходе которых пройдет обсуждение проекта устава банка, подписание документа намечается в конце июня.

Что касается распределения квот, согласно официальным сообщениям, оно будет осуществляться на базе ВВП, таким образом, доля азиатских членов может составить от 70% до 75%, а 25-30% квот будут распределены между странами вне Азии. Ситуация с тем, что Китай будет играть лидирующую роль в АБИИ, уже в целом определена.

В связи с этим, некоторые СМИ также подсчитывают, что доля Китая составит 39%, Индии — 8%, затем будут следовать Германия, Франция, Республика Корея, Великобритания и Италия. Однако, вслед за ростом количества членов банка, доля каждой страны будет уменьшаться, Китай не станет исключением.

Что касается выбора директора банка, по словам Ши Яобиня, в соответствии с принятой практикой в многосторонних банках развития, после официального становления Азиатского банка инфраструктурных инвестиций будет проведено заседание Совета на министерском уровне, в ходе которого будет назначен первый директор банка. Согласно разным сообщениям, пост директора банка может занять генеральный секретарь многосторонней комиссии АБИИ Цзинь Лицюнь.

Как известно, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций установит трехуровневую структуру управления с Советом, Советом директоров и руководством, кроме того, создаст эффективный механизм контроля, будет гарантировать эффективность, открытость и прозрачность решений. АБИИ выберет директора и руководящих лиц банка в соответствии с принципами открытости, прозрачности и преференциальности.

 Как будет работать кредитный механизм?

Кроме вышеуказанных вопросов, АБИИ невозможно будет избежать вопросов по кредитному механизму. Согласно сообщениям СМИ, первым проектом банка станет создание «экономического пояса Шелкового пути», в частности строительство железной дороги из Пекина в Багдад.

«АБИИ фокусирует свое внимание на инвестициях в инфраструктуру каждого государства-члена, срок капиталовложений будет довольно длительный, а поскольку часть стран сравнительно отсталая, поэтому необходимо более осторожно оценивать кредитные проекты, усиливать управление рисками, иначе образуются «плохие» долги, кредитные способности подвергнутся ограничениям, что окажет влияние на международное доверие», — заявил Чжан Чунь.

Некоторые эксперты считают, что АБИИ необходимо создать собственный механизм оценки кредитов, строго контролировать предоставление, использование и сбор средств. Это будущий системный процесс. К сожалению, на начальном этапе создания АБИИ вряд ли будет обладать совершенными способностями оценки, поэтому в краткосрочной перспективе необходимо будет сотрудничать с третьей стороной в этой области. В настоящее время три американские кредитные структуры Standard & Poor’s, Moody’s и Fitch монополизировали глобальный кредитный рейтинг, в будущем начнется процесс создания азиатского кредитного агентства.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы