Зачем Иран нужен Вашингтону?

Иран

Что нужно США от Ирана? В идеале — разрушить и заселить экстремистами. В данный момент, на переговорах в Швейцарии, становится понятно, что Иран сдаваться не собирается, а значит его надо просто «подморозить» или даже сделать на какое-то время региональным партнёром. Как это можно сделать и для чего?

США, подбив Саудов на войну и, таким образом, подталкивая их к гибели, сильно рискуют. Рискуют именно ценами на нефть, которые могут резко пойти вверх. С учётом того, что США нужно ликвидировать Россию, рост нефтяных цен станет помехой. Вопрос с Россией можно решить только с обязательным условием — дешёвой нефтью. Задача неимоверно сложна —  нужно одновременно «валить» Россию и поджигать Саудовскую Аравию, а через неё — весь Ближний Восток, при этом максимально сбивая цены на нефть.

Для этого США необходим Иран, который по запасам нефти — четвёртая страна страна в мире, а по объёмам разведанного газа идёт сразу после РФ. Но запасы эти пока «заморожены» санкциями Запада. Отмена санкций — это новый огромный поток нефти и газа на рынок. Это фактически перекроет потери в случае возможного перекрытия Йеменом Мандебского пролива.

Иначе говоря, Иран в случае достижения договорённостей и отмены санкций может помочь Западу удержать низкие цены на нефть. В обмен на это США готовы закрыть глаза на ядерную программу Ирана, но лишь при условии что они будут мирными и не станут угрожать Израилю. Часть ядерного топлива предлагают вывезти в Россию. Ирану снятие санкций поможет заработать на продаже нефти и пополнить экономику деньгами. Для Вашингтона это всего лишь временное перемирие с Ираном из-за цены на нефть.

А что Россия? Это мы узнаем после окончания переговоров, если они, конечно, закончатся чем-то конкретным. В любом случае нам выгодно любое развитие событий за исключением большой войны на Ближнем Востоке. Если США договорятся с Ираном, плохо будет только Саудам. Если не договорятся — цены на нефть в случае агрессии против Йемена взлетят, и мы чисто в экономическом смысле поимеем выгоду. Плохо опять же станет саудовским шейхам. Но их не жалко, учитывая сколько зла они сделали и сколько убийц профинансировали.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы