New York Times: США и Европа по-разному оценивают Россию

США_Европа

Никто уже не надеется, что дела на Украине хоть как-то выправятся до того, как станут ещё хуже. Никто не надеется на соблюдение минских соглашений.

Вместо этого западные дипломаты и аналитики предрекают рост напряжённости, включая размещение Россией ядерного оружия в недавно аннексированном Крыму. Предсказывают беспорядки в Мариуполе и даже в Одессе, новое наступление поддерживаемых Россией повстанцев против недостаточно вооружённой и находящейся в удручающем состоянии армией Украины. Говорят и о попытках дестабилизации прозападного правительства в Киеве, возглавляемого президентом Порошенко.

Мистер Порошенко, ослабленный потерей Крыма и нескончаемым противостоянием в Восточной Украине, вынужден считаться с требованиями Запада к перестройке экономики, повышению цен на коммунальные услуги и борьбе с коррупцией. Именно таковы условия предоставления миллиардный кредитов и другой помощи государству. Помимо этого ему приходится противостоять вызовам олигарха Коломойского в борьбе за энергетические компании и за контроль над частными вооружёнными формированиями, лояльность которых государству (или тому, что от него осталось) весьма сомнительна.

В то же время Запад, который, по идее, един, на самом деле разделён в плане отношения к России и её действиям в Украине.

Прославляя революцию на Украине как победу над «путинской» Россией, США и Европа сходятся в одном: в нежелании защищать Украину путём военного вмешательства.

Но разногласий между ними больше: поставлять ли оружие Украине, помогать ли большими финансовыми влияниями и на каких условиях, считать ли выполняющимися условия последних минских соглашений.

Предметы спора обрели реальные очертания на встрече Фонда Германа Маршалла в Брюсселе.

Европейцы, ведомые Францией и Германией, против поставок даже оборонительного оружия в Украину. По их мнению, это приведёт к эскалации конфликта.

Вашингтон считает иначе. Иначе думает и командующий НАТО генерал Бридлав, утверждающий, что поставкой вооружений Запад должен ответить на действия России, снабжающей оружием повстанцев:

«Запад должен рассмотреть все варианты ответа. Может ли это привести к дестабилизации? Ответ — «да». Но бездействие тоже может дестабилизировать обстановку. Разве бездействие — это вариант ответа?».

Красноречие генерала Филипа Бридлава и его готовность предоставить доказательства российского вторжения не вызывают энтузиазма ни у европейцев, ни у некоторых политиков из Вашингтона, которые хотели бы избежать необходимости принимать трудные решения.

Европейцы утверждают, что ключевые элементы минских соглашений (отвод тяжёлой техники) выполняются, американские партнёры с ними несогласны.

Генерал Бридлав заявляет:

«Мы продолжаем получать тревожащие нас сведения о комплексах ПВО, боеприпасах, электронике, которые пересекают дырявую границу, поэтому у нас есть сомнения по поводу соблюдения минских соглашений».

Помощник государственного секретаря по делам Европы Виктория Нуланд утверждает, что у повстанцев более эффективные образцы вооружений, чем у Украинской армии:

«Месяц за месяцем мы наблюдаем в Украине всё более новые образцы вооружений со всё большим калибром. Главное, чтобы Россия перестала поставлять оружие через границу. Тогда мы сможем заняться настоящей политикой».

Евросоюз согласился продлить действие санкций против России, однако, глава внешней политики Фредерика Монгерини всё же желает их отмены.

В конце года Россию ждут большие платежи по внешним долгам, которые превышают её золотовалютные резервы, что заставляет некоторых политиков надеяться на смягчение российской политики, что может привести к отмене санкций.

Бывший американский советник Збигнев Бжезинский не столь оптимистичен. Говоря о российском ядерном оружии в Крыму он заявил:

«Я не уверен, что на данном этапе нам удалось убедить русских в том, что мы готовы сдерживать их, чтобы они отказались от тех шагов, которые они сейчас делают».

По его мнению, Западу следует найти баланс между политикой устрашения и политикой урегулирования, поскольку несмотря на санкции Россия «остается крупной державой и поэтому добивается крупных изменений геополитической ситуации в Европе».

http://www.nytimes.com/2015/03/27/world/europe/no-one-sees-easy-way-out-on-ukraine.html?_r=0

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы