Самые странные и смешные законы мира

25_девушка_улыбка

1. Говорить о смешных законах в Милане — это, как говорится, не в бровь, а в глаз. В итальянской столице официально запрещено хмуриться, нужно всё время улыбаться. Исключение — посещение госпиталя или похорон. В иных случаях неулыбчивых людей ждёт штраф.

 

23_жвачка

2. Отправляясь в Сингапур, не забудьте оставить дома жевательную резинку. С 2004 года в этом городе-государстве введён запрет на ввоз жевательной резинки. Помимо этого, в Сингапуре запрещено продавать или покупать жвачку. А если выплюнуть её на улице, то придётся заплатить штраф в 500 долларов.

 

22_сланцы

3. В итальянском городе Капри всегда полно туристов. Однако, если вы решили туда съездить, не стоит брать с собой ни сланцы, ни сандалии. Считаются, что они создают громкие шлепки при ходьбе и потому запрещены.

 

21_Винни

4. В польском городе под названием Тушин на детских площадках и мероприятиях запрещёно появление любых изображений или костюмов Винни-Пуха. По мнению местных властей медвежонок наполовину раздет и не имеет чёткой половой принадлежности, из-за чего Пуха никак нельзя демонстрировать детям.

 

20_лампочка

5. В австралийском штате Виктория (2-й по численности населения штат Австралии, прим. infozapad.ru) нельзя самостоятельно заменить перегоревшую лампочку, если только вы не дипломированный электрик. За нарушение этого закона назначается штраф в 10 австралийских долларов.

 

19_сплетницы

6. В 2005 году мэр города Икононзо в Колумбии издал закон, запрещающий сплетничать. Он рассудил, что чужая болтовня может стать для кого-то вопросом жизни и смерти в условиях постоянной войны между коммунистическими активистами и крайне правыми ультранационалистическими вооружёнными бандами.

 

18_плевок

7. Во французском городке-коммуне Куланье запрещено плеваться. в 2009 году такой закон издал мэр городка, чтобы предотвратить распространение свиного гриппа.

 

17_кладбище

8. В испанском городке Ланхарон был такой период времени, когда горожанам было запрещено… умирать. Всем четырём тысячам жителей предписывалось оставаться живыми, пока городская администрация не нашла и не выкупила земельный надел под новое кладбище. Этот закон был встречен с хохотом как горожанами, так и чиновниками самой администрации.

Кстати, подобный законы принимались не только в Испании. Отличилась и Бразилия. В одном из пригородов Сан-Паулу под названием Биритиба-Мирим местный мэр издал подобный указ в 2005 году. По его словам, местные жители совсем перестали следить за своим здоровьем, стали часто болеть и создают излишнюю нагрузку на городское кладбище.

 

15 монах

9. Китай известен строгостью своих законов. Однако, в данном случае строгость граничит с абсурдом. Тибетским монахам запрещена реинкарнация (переселение душ после смерти в новые тела, прим. infozapad.ru) без одобрения китайских властей.

 

14_Золотая_рыбка

10. Совсем недалеко от Милана (где, как мы помним, запрещено хмуриться), буквально в пятнадцати километрах от итальянской столицы, расположен городок Монца. Местным жителям законодательно запрещено заводить в аквариумах золотых рыбок (в России «серебряный карась», прим. infozapad.ru).

По мнению властей города, бедная рыбка из своего аквариума воспринимает реальность искажённой, и потому страдает.

 

10_пылесос

11. В Австралии, в городе Мельбурне, запрещено пылесосить с 10 часов вечера до 7 утра по будням. По выходным же запрещено пылесосить с 10 вечера аж до 9 утра.

 

9_мужчина_в_платье

12. В том же Мельбурне мужчинам запрещено появляться на публике в платье без бретелек.

 

8_Челябинск

13. В российском городе Челябинске запрещено ездить в грязной машине. Штраф составляет 200 рублей.

 

7_Слон

14. Отправляясь во французскую коммуну Гранвиль, не забудьте оставить своего слона дома. Или хотя бы не ведите слона на местный пляж. В 2009 году местными властями был издан закон, запрещающий слонам приближаться к пляжу. Всё из-за приезжих цирковых трупп, которые после представлений водили слонов в море оправляться.

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы