Зачем распространяют слухи о смещении Путина?

Путин

По сообщениям российских СМИ, 16 марта в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин встретился с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Это первое публичное появление Путина с 5 марта. Перед началом встречи, Путин специально прокатил Атамбаева на автомобиле по территории Константиновского дворца, что опровергло слухи о его болезни. За последние 10 дней вокруг президента Путина постоянно носились сплетни.

Что касается слухов, официальные власти России давали многократные разъяснения. Были представлены фотографии встречи Владимира Путина с председателем Верховного Суда Вячеславом Лебедевым, а также было обнародовано расписание публичных мероприятий, в которых Путин принял участие. Государственный телевизионный канал России показал резиденцию Путина «Ново-Огарево» под Москвой, а пресс-секретарь Владимира Путина Песков опроверг слухи о болезни и т.д. Тем не менее, разговоры не прекратились. Перенос встречи с Атамбаевым только укрепил доверие населения к подобным сплетням.

Объективной причиной столь жестких слухов о Путине является тот факт, что Путин – политическая звезда, всегда находящаяся в центре мирового внимания. Каждое движение политика, естественно, будет находиться под пристальным наблюдением. Путин всегда был активным и деятельным, отсутствие публичных выступлений на протяжении 10 дней для него крайне нехарактерно, что и дало пищу для слухов.

С другой стороны, разговоры о смещении Путина в понимании некоторых людей имеют свою «логику». Эта рациональность включает две стороны. Во-первых, с момента вхождения Крыма в состав РФ и вызванного этим фактом противостояния России с Западом, пространство международных мероприятий для России значительно снизилось, экономический спад оказывает серьезное давление, которое может трансформироваться в разделение политических мнений в России и недовольство действиями Путина.

Во-вторых, в понимании США и Европы, Россия при Путине обладает некоторой секретностью управления, неопределенностью и другими характеристиками, которые естественным образом увеличивают вероятность переворота.

Публичное появление Путина может остановить слухи о так называемом смещении, однако будут продолжать рождаться новые слухи. Стратегические сомнения, системные различия и культурные барьеры являются самыми активными производителями слухов. С этой проблемой сталкивается не только Россия и Путин, но и весь мир.

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы