Эрик Блэр: «США против бегства союзников под банковское крыло Китая»

Флаги США и Китая

Многие говорят о крахе доллара, многие отмахиваются от этой темы. Однако, похоже, что к этому готовится весь мир.

Западные союзники США собираются участвовать в учреждении Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), пока США пытаются их от этого отговорить.

Сообщает Reuters:

«США предлагают «подумать дважды», прежде чем подписывать соглашение с новым китайским банком для развивающихся стран, в котором Вашингтон и Всемирный банк (The World Bank) видят прямого конкурента.

Сперва решение присоединиться к новой организации приняла Великобритания, сейчас же о желании подать заявки на приобретение статуса стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций выразили Германия, Франция и Италия».

Похоже, от США с их экономическим деспотизмом устали уже очень многие — это и санкции, и политические игры со SWIFT, манипуляции с долларом и сырьём, и США просто так никого не намерены отпускать.

Китай просто устал ждать, когда обретёт какой-то вес в этой системе и придумал свою. Эта страна участвует в создании банка БРИКС, она внедряет свою альтернативу SWIFT, вложилась в строительство канала в Никарагуа (прямой вызов контролируемому США Панамскому каналу, прим. infozapad.ru). Теперь пришла очередь Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Бывший сотрудник минфина США Фред Бергстен (Fred Bergsten) предупреждает: «Если вы будете пытаться бороться в этой восходящей мирным путём силой, то наживёте себе большие проблемы».

В последние годы санкции США всё меньше и меньше влияют на «наказанные» страны, поскольку «изгои» научились находить обходные пути.

Новые же банковские системы сделают санкции и вовсе бессмысленными, и страдать от них будут лишь американские компании, которым нельзя торговать с некоторыми странами мира.

Несмотря на старание западных мейнстримовых СМИ раздуть конфликт с Россией, экономические санкции не сработали, заставляя некоторых американских «ястребов» требовать отключить Россию от SWIFT. В итоге, Россия, наоборот, получила место в руководстве этой системы, причём впервые за всё время.

Чувствуете запах отчаяния? Американское доминирование постепенно сходит на нет. Доллар теряет свой статус мировой резервной валюты, и все это знают.

Сейчас доллар ничем не подкреплён, кроме того факта, что им рассчитываются в нефтяных сделках. Падение цен на нефть выглядит последней попыткой увеличить спрос на доллары, хотя огромный госдолг, бесконечные войны и никчёмные облигации — лишь фасад, за которым ничего нет, и они могут исчезнуть так же быстро, как и создавались.

Новые банковские системы могут минимизировать потери от краха доллара. У стран мира будет больше свободы в выборе способов проведения финансовых операций, однако, стоит помнить, что по своему замыслу, новые системы не сильно будут отличаться от нынешних «банков-паразитов», доящих весь мир.

Что бы там ни было, это хорошая альтернатива американской модели, которая скоро не сможет окупать саму себя. Время пошло.

Эрик Блэр

http://www.activistpost.com/2015/03/us-warns-allies-not-to-join-china-led.html

Дополнение от китайских СМИ:

«Китай приветствует намерения Франции, Италии и Германии подать заявки на получение статуса учредителей АБИИ — министерство финансов КНР

Пекин, 17 марта /Синьхуа/ — Франция, Италия и Германия сегодня официально объявили о том, что они в ближайшее время подадут заявки на приобретение статуса стран-учредителей Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/ и как можно скорее передадут китайской стороне соответствующие подтверждающие письма.

Реагируя на эти заявления, министерство финансов КНР подчеркнуло, что Китай приветствует решения Франции, Италии и Германии. После получения указанных документов Китай в качестве председателя совещания главных представителей стран-учредителей АБИИ в соответствии с предусмотренной многосторонней процедурой запросит у текущих стран-учредителей банка их мнения. При условии успешного рассмотрения данного вопроса Франция, Италия и Германия официально присоединятся к АБИИ уже через две недели».

http://russian.people.com.cn/n/2015/0318/c31518-8864664.html

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы