Россию объявить угрозой стыдно, а Китай — в самый раз

Армия_Китая_1

Регулярные крики о российской военной угрозе мы привыкли слышать из бывших союзных республик, ставших ныне «Европой».

Постоянные заявления о «жадных до войны и территорий» русских помогают поддерживать нужный градус истерии, давая повод заокеанским заказчикам этих самых криков  «принимать необходимые меры», буквально «впаривая»  европейцам ненужные им вооружения, чтобы обеспечить заказами свою оборонную промышленность.

Однако, напрямую США не называют Россию своей главной военной угрозой, ибо будет неловко. Не вяжется это с заявлениями о «региональной державе», экономика которой «порвана в клочки». Пусть даже Россия — единственная страна, обладающая ядерным паритетом с США и способная превратить соседний континент в стекло за 20-40 минут.

Однако, достойный враг нужен. И он найден. Это, конечно, Китай. Вот, что пишет по этому поводу комментатор одного из крупнейших китайских изданий «Синьхуа»:

«Некоторые агентства и СМИ в США продвигают идею «китайской военной угрозы» в своей стране уже долгое время, а с недавних пор сделали акцент на том, что китайская космическая программа является угрозой военной безопасности США.

В докладе Американо-китайской комиссии по экономике и безопасности, вышедшем в понедельник, говорится, что развитие Китаем космических технологий нацелено на блокирование военной связи США и разрушение их способности одерживать победу в конфликтах.

Эти обвинения вместе с шумом вокруг китайского военного бюджета и так называемых «кибератак» лишь делает США предметом насмешек и показывает их неизменную непорядочную тактику в отношении мирного развития Китая.

Эти заявления лишены здравого смысла. Все, включая Вашингтон, хорошо знают, что Китай создавал свои вооруженные силы с нуля и отставал от США на десятилетия.

В действительности как раз США способны решиться доминировать над ресурсами в космосе, так как у них больше преимуществ перед другими странами, чтобы установить свою гегемонию в космосе.

Факты говорят сами за себя: США — единственная страна, где введено в эксплуатацию противоспутниковое оружие. В этом смысле, если другие страны не разработают противоспутниковое оружие самостоятельно, многие космические ресурсы будут находится под угрозой США.

Что касается военных расходов, США уже давно применяет двойные стандарты к нормальным нуждам Китая в национальной обороне, год за годом при этом расширяя собственный военный бюджет.

Для сравнения, недавно опубликованный оборонный бюджет Китая на 2015 год равняется менее чем одной третьей запланированного бюджета США в 534,3 млрд долларов. Увеличение бюджета на 10,1 проц. также стало самым небольшим для Китая с 2010 года.

Если рассматривать подушевые военные расходы, которые американские военные эксперты считают важным показателем при оценке военного бюджета страны, получается, что показатель в США в 22 раза больше аналогичного для Китая.

Как говорится, можно украсть и лошадь, пока никто не смотрит за ограду. Очевидно, что американская теория «китайской военной угрозы» согласуется с интересами США.

Также, расчетливые американцы пытаются усилить зависимость других стран, чтобы они следовали за США, поддерживая их лидерство в глобальных вопросах.

Во внутренней политике Вашингтон закладывает основу для преодоления противоречий в Конгрессе по бюджету Пентагона на 2016 год.

Несмотря на все это, времена изменились. США придется отказаться от менталитета времен «холодной войны» в соответствии с историческими тенденциями и рассматривать военное развитие Китая объективно и рационально, усиливая взаимодоверие и поддерживая международный мир и безопасность совместно с Китаем».

people.com.cn

 

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы