Создан прототип жидкого терминатора (Видео)

Жидкий_Терминатор

Хаста ла виста, бэби!

Создание Т-1000, меняющего форму робота из жидкого металла, (фильм «Терминатор 2», если вдруг кто не знает) теперь представляется весьма вероятным.

Всё дело в в новом каплевидном двигателе из жидкого металла.

Структура его очень проста — просто капля сплава, состоящего из галлия с примесью индия и олова (галлий становится жидким при температуре выше 30 градусов цельсия, прим. infozapad.ru).

Если поместить каплю в раствор обычной соды или даже в морскую воду, и посыпать её стружками алюминия, которые будут использоваться как «топливо», капля из жидкого сплава будет двигаться самостоятельно около часа.

Важное замечание — капля двигается не только по прямой, она может преодолевать различные препятствия, самостоятельно выбраться из круглой тарелки и преодолевать разные сложные трубчатые лабиринты.

По словам создателей «моторчика», капля ведёт себя как живое существо, очень напоминая поведением простейшие организмы. Один из создателей жидкого двигателя, научный сотрудник университета в Пекине по имени Джин Лю, признался, что когда они с коллегами в первый раз увидели поведение сплава, они не могли поверить, что им удалось создать такое:

http://www.newscientist.com/article/dn27127-liquid-metal-brings-shapeshifting-robot-a-step-closer.html#.VP__82OtYrZ

РАССКАЗАТЬ О САЙТЕ ДРУЗЬЯМ

Это интересно:
Рубрики
Архивы